Мариуполь украсят экзотическими цветами

06.09.2011 13:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мариуполь украсят экзотическими цветами

Мариуполь готовится к празднованию Дня города. Сегодня во всех районах города завершаются работы по благоустройству, а в центральных скверах и парках обновляются клумбы и цветники.

«В этом году мы приготовили сюрприз для мариупольцев. В городе появятся оригинальные цветочные композиции с применением экзотических растений, декоративной крошки и камней», - рассказала ведущий инженер садово-паркового хозяйства Мариупольского КП «Зеленстрой» Татьяна Дмитриева.

По ее словам, предприятие уже закупило 25 саженцев колонновидных можжевельников скайрокет, 20 шаровидных туй. На днях будут приобретены еще 2200 штук различных многолетних цветов - карликовых астр, колокольчиков, армерии, овсянницы и других декоративных растений.

Уже сейчас административную площадь у здания городского совета украшает цветочная композиция из многолетних растений. На клумбах высажены арабески из многолетних астр, между ними шаровидные туи. Красоту живых растений выгодно подчеркивает декоративная крошка - мармарис и камни известняка, которые в художественном беспорядке установлены на цветниках.

«В центральном городском сквере у драмтеатра будет обновлена и дополнена новыми растениями клумба у братской могилы. В этой композиции также будут задействованы многолетние цветы и декоративная цветная крошка», - сообщила Татьяна Дмитриева.

Она отмечает, что к главному городскому празднику экзотические растения украсят не только центр города. Цветочная композиция появится в Ильичевском районе на пересечении улиц Гастелло и Блажевича, на клумбе у мемориальной доски.

«Всего на приобретение саженцев было затрачено около 70 тыс. грн. Мы привлекли к посадочным работам наших лучших специалистов. Стараемся успеть ко Дню города закончить все композиции. Затем продолжим обновлять растения на городских цветниках. Сейчас высаживаем только многолетние растения - они хорошо приживаются осенью, и уже весной будут радовать горожан своим цветением», - говорит Татьяна Дмитриева.

В «Зеленстрое» надеются, что мариупольцы будут ценить чужой труд и бережно относиться к декоративным насаждениям.

«К сожалению, случаи варварского отношения к цветникам и клумбам в Мариуполе не редкость. Их вытаптывают, забрасывают окурками, растения вырывают с корнями, а экзотические - воруют», - говорят зеленстроевцы.

В преддверии холодов работ у коммунальников много - нужно не только высадить новые растения, но и отреставрировать клумбы, которые утратили свой первоначальный вид.


По материалам: ilich.in.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, цветы, День города, клумба
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх