К весне Славянск может остаться без дорог

22.09.2011 10:25 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
К весне Славянск может остаться без дорог

Ситуация с ремонтом дорог в Славянске, сложившаяся в последние две недели, плачевная – ремонты, как капитальный, так и ямочный, «заморожены». Городские власти обвиняют в остановке работ дорожников, но у ситуации есть и обратная сторона. Свое видение вопроса на пресс-конференции обрисовал начальник дорожного ремонтно-строительного управления (ДРСУ) Вячеслав Хазретович Гагацев.

Напомним, что именно славянское ДРСУ выиграло тендер на ямочный ремонт дорог в этом году. Работы были начаты намного позже, чем в предыдущие годы, и до сих пор не завершены и вряд ли будут.

По словам Вячеслава Хазретовича, город уже должен дорожникам более 200 тыс. грн. Без этих денег предприятие просто не в состоянии продолжать ремонт, который, кстати, привел ДРСУ практически к банкротству.

По условиям выигранного тендера, объясняет руководитель ДРСУ, ямочный ремонт должен был производиться без фрезеровки. Такой способ более дешев и в то же время не менее надежен, чем тот, который навязали дорожникам. Фрезеровка потребовала дополнительных расходов, и это привело к тому, что предприятие понесло немалые убытки и сейчас уже почти закрылось. Продолжать ремонт предприятие просто не может. На сегодняшний день в адрес УЖКХ направлено письмо с отказом ДРСУ от проведения ямочного ремонта.

Славянские дорожники, как оказалось, могли провести не только ямочный, но и капитальный ремонт дорог, заверяет Вячеслав Гагацев. У ДРСУ были люди, техника и ресурсы для этого. Но городские власти отказали предприятию в проведении масштабных работ, тем самым лишив его заработка, зато взамен обязали выполнять заранее убыточный ремонт. Финансовые потери предприятия привели к тому, что с весны и до теперешнего момента штат сотрудников сократился с 200 до 35 человек. Кроме того, парк техники ДРСУ, достаточный для проведения любых дорожных работ, тоже пришел в упадок. Так, на сегодняшний день в Славянске не осталось ни одного работающего грейдера, нет в городе и компрессора, необходимого для очень большого числа работ.

Что же касается капитального ремонта дорог в городе, то, по мнению начальника ДРСУ, здесь задержка вызвана также задолженностью города. Кроме того, по его сведениям, обещанный властями капитальный ремонт дорог по центральным улицам города (в том числе и Карла Маркса) не состоится – в конкурсе на проведение соответствующих работ участие не приняло ни одно дорожно-ремонтное предприятие области.

Основные же проблемы с городскими дорогами начнутся, скорее всего, зимой. Вячеслав Гагацев рассказал: «По указанию сверху в ДРСУ останутся к зиме работать 8 человек – сторожа. Заниматься дорогами в городе будет некому». В то же время он отметил, что уже весной можно будет судить о правильности схемы ямочного ремонта, навязанной городскими властями – дороги снова будут разбиты.

У города еще есть возможность реанимировать все ремонтные работы, но времени на это все меньше…...


По материалам: www.slavinfo.dn.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Славянск, ремонт, коммунальное хозяйство, дорога
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх