Фермеры спонсировали "стотысячник"

26.09.2011 19:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Заведующая хозяйственной частью Татьяна Дмитриева показала новенькие радиаторы: «Нагреваются мгновенно!»
Заведующая хозяйственной частью Татьяна Дмитриева показала новенькие радиаторы: «Нагреваются мгновенно!»

Садик «Уютный теремок» в селе Старый Комар Великоновоселковского района теперь действительно соответствует своему названию: он победил в конкурсе мини-проектов и получил от облсовета  100 тысяч гривен на полную замену отопительной системы.

Тем не менее, ее глобальная реконструкция потребовала еще 20 тысяч. На помощь пришли соседи-фермеры - Илья Пантазьев (СООО «Велес») с Владимиром Алчиевым (СФХ «Алчиев и сыновья») вместе осилили этот благотворительный взнос. Работы заняли полтора месяца.

-  Полностью сменили трубы на пластиковые, а допотопные батареи, заросшие ржавчиной, - на новые радиаторы. Причем даже в нерабочих кабинетах! - подчеркнула заведующая хозяйственной частью Татьяна Дмитриева. - Еще с прошлого года у нас  на первом этаже установлены металлопластиковые окна, а в каждой группе - современные двери, и теперь вообще можно забыть о сквозняках и простудах.

Когда садик закрывали на ремонт, администрация бросила клич и среди родителей. Те собрали деньги на косметический ремонт в двух группах и за одну неделю успели навести полный лоск. Видно, ради чего многие папы и мамы шли на жертвы, отправляясь после работы на вторую «малярно-штукатурную» смену. Комнаты красуются свежими обоями, полы сияют краской, в спортзале убрано. Переклеили обои даже в прачечной, чтобы не выделялась среди прочего великолепия.

«Спортивный» кочегар построил беседку

Глава инициативной группы Виктор Добропас двадцать два года проработал здесь слесарем-кочегаром. Не успокоился даже после выхода на пенсию, и через два с половиной месяца «закрутил» этот самый проект. Теперь система готова. Недавно из нее спустили воздух и хорошенько протопили.

К началу отопительного сезона он переделал старую кочегарку под угольный склад и «под шумок» отстроил во дворике новую беседку для малышей: старая рассохлась и грозила обвалиться.  

Быть в тонусе человеку, вышедшему на пенсию, помогает привычка к спорту.

- Я до 43 лет играл в футбол и волейбол, не пил, не курил, и мне это пригодилось! - признался Виктор Григорьевич.    


Мария Титова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, деньги, отопление, детсад, облсовет, село, Великоновоселковский район, область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх