В Горловке за костры из мусора и листвы грозят штрафами

05.10.2011 16:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Городские власти Горловки запретили сжигать листву и мусор в городе.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе горсовета, в связи с увеличением в осенний период нарушений природоохранного и санитарного законодательства – массовым сжиганием листвы, веток деревьев, мусора, с целью предотвращения ухудшения качества атмосферного воздуха в городе Горловка, в соответствии со статьей 22 ЗУ «Об охране атмосферного воздуха», пунктом 4.8 «Санитарных правил содержания территории населенных пунктов», пунктом 1.7 «Правил благоустройства, санитарного содержания территорий, обеспечения чистоты и порядка в г. Горловка», статьей 42 ЗУ «О местном самоуправлении в Украине» сжигание листвы, веток и мусора – запрещено.

Врачи напоминают, что вред от сжигания листвы «многоликий» и чрезвычайно опасный. В дыме от сжигания опавшей листвы содержится большое количество свинца, ртути и прочих тяжелых металлов. При сжигании одной тонны растительных остатков в воздух выбрасывается до 9 кг вредных микрочастиц.

Руководителям предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности необходимо держать на постоянном контроле санитарно-экологическое состояние собственных и прилегающих территорий, санитарно-защитных зон и не допускать сжигания опавшей листвы, веток и мусора.

За нарушения Правил благоустройства, согласно статьи 152 Кодекса Украины «Об административных правонарушениях» предусмотрены штрафы: на граждан: от 340грн. до 1360 грн.; на должностных лиц и частных предпринимателей: от 850 грн. до 1700 грн.



Теги: Донбасс, Донецкая область, Горловка, штраф, костер, листва
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх