Мариуполю не хватает врачей

23.11.2011 12:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мариуполю не хватает врачей

22 ноября на XIII сессии мариупольского городского совета VI созыва был поднят вопрос о поиске методов стимулирования молодых медиков – в городе катастрофически не хватает врачей. К слову, это развенчивает все слухи о сокращении медицинского персонала.

«Хочу сказать такую вещь. В той структуре, которая имеет 62% от потребного обеспеченность врачами и 71% обеспеченность средними медицинскими работниками, только некомпетентный человек может позволить дальнейшее сокращение. Ни в коем случае,  ни один сотрудник не будет сокращен, я заявляю это совершенно официально», - акцентировал начальник управления здравоохранения Александр Железняк.

На данный момент город испытывает острую нехватку медицинских работников. В Украине статистика не лучше – общая нехватка – 47 тысяч. «По Мариуполю 112 вакантных ставок врачей, которые должны работать в центрах первичной медико-санитарной помощи», - отметил Александр Железняк

По данным начальника управления здравоохранения в городе готовится программа привлечения медицинских работников путем мотивации различными способами. «На первом этапе мы хотим возобновить то, что было много лет подряд и внести в проект бюджета вопрос о том, чтобы удерживать коллектив – мы им доплачивали за интенсивный напряженный труд. Специалистам 50% доплачивать специалистам, которых у нас катастрофически не хватает. Это терапевты, патологоанатомы, рентгенологи, водители автотранспорта. Кроме того мы хотим новым поступившим врачам выделять какие-то деньги на подъем, как это сделано в России. Там каждому, кто приезжает, ему дают большую сумму денег, 5 окладов сразу», - пояснил начальник управления здравоохранения. В эту же программу планируется включить работу с абитуриентами – давать им как больше информации о медицинских специальностях.


По материалам: mariupol.7ya-media.com

Теги: Донбасс, Донецкая область, , врачи, трудоустройство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх