Славянск захватили бродячие животные

10.04.2012 09:18 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Стайки бродячих собак на рынках Славянска создают серьезную угрозу их посетителям.
Стайки бродячих собак на рынках Славянска создают серьезную угрозу их посетителям.

В городе расплодилось немыслимое число беспризорных собак и кошек. Не имея постоянного пропитания, они мечутся по улицам, пугая людей. За март в травматологию обратилось 29 пострадавших от укусов собак.

«На место ушедших псов приходят другие»

В краматорский корпункт «Донбасса» позвонила наша давняя подписчица - педагог со стажем Вера Лопатина. «Я очень люблю животных, - призналась Вера Сергеевна. - Но как мне любить собак, расплодившихся в нашем дворе, сбившихся в стаю вместе с пришлыми большими псами и терроризирующих жильцов, особенно детей?».

Читательница пояснила: вначале весь дом подкармливал трех беспризорных собак, затем стали появляться другие псы, возникали жуткие драки. Вскоре звери стали не просто ждать угощения, а бежать стайкой к выходящим из подъездов людям. «Я уже звонила в горсовет и в коммунальную службу, там пообещали содействие, но собаки по-прежнему грызутся возле подъездов в ожидании кормежки. Причем если одни уходят, на их место приходят другие псы», - отметила Лопатина.

Сачок, сетка и петля

Пока я ехал в Славянск по звонку подписчицы, вспомнил, как несколько лет назад в городе разразился скандал по поводу негуманного обращения с бродячими собаками и кошками. Работники профильной коммунальной службы вместе с принятыми на временную работу смельчаками массово отстреливали собак особыми приспособлениями, заряженными дозами дитилина. Препарат вызывал у несчастных десятков обездвиженных животных мучительную смерть от удушья в течение 15 минут.

Удобство отстрела состояло в скрытой жестокости, в обмане случайных свидетелей - детей и взрослых, дескать, идет усыпление собак с последующим вывозом в питомник. Но защитники животных тогда возмутились: погибающая собака не кричала лишь из-за паралича всех мышц тела и голосовых связок.

По словам директора КАТП-052814 Александра Бабаева (именно этому предприятию поручено заниматься очисткой города от беспризорных собак и кошек), отловом животных каждый рабочий день занимаются два работника. Они выезжают по заявкам жильцов, за день ловят полтора-два десятка особей.

- Мы уже не убиваем собак, а ловим их с помощью ружья, выстреливающего сетку два на три метра, - пояснил руководитель. - Либо применяют держатель с петлей, либо сачок для небольших собак и щенков. Наши люди надевают индивидуальные средства защиты: город нам помог, выделив на оснащение и инвентарь восемь тысяч гривен. На очистку территории от животных в местном бюджете предусмотрено 40 тысяч.

Для одних есть правила, другим нужен приют

Главный межрайонный санитарный врач Сергей Моховик признался «Донбассу», что проблема беспризорных собак и кошек в городе заметно обострилась в последние месяцы, и она требует немедленного разрешения.

- Число обращений людей за медпомощью из-за укусов домашних и бродячих животных в Славянске заметно выше усредненных по области показателей. Никто не отменял и узаконенные решением местного депутатского корпуса в 2010 году «Правила содержания домашних животных на территории Славянска», - заявил Сергей Васильевич. - Работникам жэков надо требовать их неукоснительного соблюдения жильцами. Там четко сказано: нельзя выгуливать собак без намордника и поводка, заводить их в места массового отдыха горожан, в учреждения, на детские площадки, указаны и прочие ограничения.

Санитарный врач подчерк-нул: если хозяин животного не реагирует на замечания, люди должны без ложного стеснения вызвать участкового. Тот составит административный протокол, и разговор с недисциплинированным владельцем примет иную тональность.

- Но это касается домашних собак, - уточнил Моховик. - Ответственной же за этот участок работы коммунальной службе нужно регулярно заниматься и сокращением числа бродячих животных. Недавно был звонок: близ женской консультации обосновалась стайка собак, они подолгу сопровождают людей, пугая их злобным лаем.

Для решения проблемы нужен либо общегородской приют, либо мини-приюты в микрорайонах. Содержать животных можно за счет бюджета и добровольных взносов горожан, но после предварительной стерилизации четвероногих. Пока же, как сообщила «Донбассу» мэр Неля Штепа, работники КАТП договорились с администрацией двух питомников в Артемовске и Красном Лимане.

- Недавно туда уже отправлено три десятка бродячих псов, - отметила Неля Игоревна. - Жизнь заставляет построить и у себя в городе аналогичный питомник. У нас есть проект помещения на 150 животных. И едва мы изыщем деньги, оно будет в короткий срок возведено на базе КАТП.

400 клыкастых беспризорников

По данным директора коммунального АТП Александра Бабаева, содержание одного беспризорного животного в трех действующих вольерах этого предприятия в месяц обходится местной казне в сотню гривен. Всего же в городе мотается по дворам и рынкам не менее четырехсот псов. Численность бродячих кошек никто не подсчитывал.


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Славянск, собаки, кошки, укус, бродячие животные, приют
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх