В Донецке учились ликвидировать утечки хлора (ФОТО)

24.05.2012 18:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке учились ликвидировать утечки хлора (ФОТО)

«Докладывает дежурный диспетчер. В 10.00 на Южном водопроводном узле произошла утечка хлора…» - с этого сообщения в центральную диспетчерскую КП «Донецкгорводоканал» сегодня началась штабная объектная тренировка персонала Южного водопроводного узла.

Сотрудники Южного водопроводного узла отрабатывали возможные «сценарии» аварийных ситуаций. Первый наименее опасный для окружающей среды вариант – когда утечка хлора произошла в хлораторной и не вышла за пределы помещения.

Оператор установки моментально реагирует на сигнал  датчиков-газосигнализаторов внутренней системы оповещения, которые срабатывают при малейшей утечке опасного вещества. В считанные секунды, надев противогаз, дежурный оператор проникает внутрь, берет пробы воздуха, обнаруживает «течь» и устраняет ее с помощью резиновой перетяжки.

Учения по утечке хлора

Более опасный «сценарий» - когда  утечка происходит из контейнера на складе хлора и ядовитое вещество выходит за границы помещения. Под действием теплого воздуха жидкий хлор преобразуется в газообразный и быстро распространяется вокруг, убивая все живое. При таких условиях, даже при минимальной скорости ветра, газ в течение получаса может распространиться на несколько километров. Если бы такая утечка была не тренировочной, срочно эвакуировать пришлось бы жителей нескольких микрорайонов. Чтобы ликвидировать такую утечку одного противогаза и резиновых рукавиц недостаточно. Необходим специальный защитный костюм «Л-1» и современный изолирующий противогаз.

Учения по утечке хлора

Газоспасатели аварийно-диспетчерской службы, похожие на героев фильма-катастрофы, в защитных костюмах направляются в эпицентр аварии. Чтобы устранить утечку, им понадобилось всего несколько минут благодаря быстромонтируемому устройству. Это устройство состоит из металлической пластины с резиновой накладкой, которая закрывает пробоину и наглухо закрепляется штоком.

При возникновении более масштабных аварий, когда речь идет о крупных выливах жидкого хлора (от 300 кг), который в считанные часы может распространиться по территории нескольких районов, силами только персонала водопроводного узла не обойтись. Учения по ликвидации таких аварий также проводятся, но уже с задействованием сил МЧС, правоохранительных органов и других служб быстрого реагирования.

«В таких чрезвычайных ситуациях объявляется общегородская тревога и проводится экстренная эвакуация населения. Тем не менее, от слаженности и оперативности действий сотрудников водопроводного узла зависит многое, и в первую очередь – скорость оповещения городских служб об утечке и соответственно оперативность дальнейшей ее ликвидации. В таких случаях каждая секунда промедления может стоить собственной жизни и жизней десятков тысяч людей, - рассказывает инженер сектора гражданской защиты Борис Бозиев. – Поэтому все сотрудники, работающие на потенциально опасных объектах «Донецкгорводоканала», серьезно подходят к штабным тренировкам».

Весь персонал обучен до автоматизма и знает, как действовать в чрезвычайных ситуациях любой сложности. Все сотрудники обеспечены индивидуальными средствами защиты и умеют ими пользоваться. На штабной тренировке отрабатывались также навыки оказания доврачебной медицинской помощи и тушения пожара.

Учения по утечке хлора

«Штабные тренировки проводятся ежегодно на всех потенциально опасных объектах водопроводно-канализационного хозяйства города. В этом году учения прошли успешно, все справились с поставленной задачей на высшем уровне, в очередной раз отработали на практике необходимые навыки и умения. Дай Бог, чтобы они никогда не пригодились в реальной жизни, но, как говорится, предупрежден – значит, вооружен!» - Подвел итоги тренировки Борис Бозиев.


По материалам: life.dn.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, авария, учения, коммунальное хозяйство, водоканал, хлор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх