По велению сердца

22.06.2012 18:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Под патронатом Татьяны Бахтеевой, были усыновлены 17 детей из «Малютки», для которых нашли семьи и дом.
Под патронатом Татьяны Бахтеевой, были усыновлены 17 детей из «Малютки», для которых нашли семьи и дом.

Татьяна Бахтеева перечислила в донецкий дом ребенка «Малютка» всю сумму присужденной ей Государственной премии

«Забота о детях, лишенных родительской опеки, является приоритетом государственной политики в Украине», - с уверенностью говорит почетный гражданин Донецка, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.

«Украинцы - добросердечная нация. Отрадно, что государственная политика в вопросах заботы о детях-сиротах, детях-инвалидах, лишенных судьбой родительской любви и тепла, созвучна гражданской позиции общества в целом: сегодня многие не остаются в стороне от их проблем. Я со своей стороны, и как народный депутат, работая над законопроектами, и как обычный человек, по мере сил и возможности стараюсь оказывать помощь и поддержку таким малышам», - сказала Татьяна Бахтеева, комментируя личное решение перечислить для нужд Донецкого областного специализированного дома «Малютка» всю сумму присужденной ей Государственной премии.

Согласно Указу президента Украины, Государственная премия присуждена коллективу авторов, в состав которого вошла Татьяна Дмитриевна, за фундаментальную научную работу. Оцененный по достоинству коллективный труд содержит комплекс мероприятий, направленных на преодоление демографического кризиса в Украине, повышение уровня рождаемости и заботу о будущих поколениях. Вся сумма премии (20 тысяч гривен) адресно передана Бахтеевой на благое дело - малышам, окруженным теплом и заботой в доме «Малютка», который Татьяна Дмитриевна опекает уже более десяти лет. И если для кого-то подобные поступки - лишь жест, для Бахтеевой - это часть благотворительной личной программы, которой народный депутат следует по велению сердца.

На попечительстве государства в «Малютке» находятся не просто самые маленькие дети (от новорожденных до четырехлеток), в силу разных причин оставшиеся без родителей, но еще и дети, имеющие серьезные проблемы со здоровьем. Из ста воспитанников больше тридцати - дети-инвалиды.

«Реабилитационные меры, индивидуальный подход, умелая социальная адаптация, ежедневная забота коллектива «Малютки» возвращают их к нормальной жизни, обычным детским радостям. Такое, как здесь, сердечное отношение к малышам не купить ни за какие деньги, а вот на все остальное, необходимое для их здоровья и жизни, деньги нужны всегда. Как бы благополучно ни складывалась ситуация, таким учреждениям постоянно требуется материальная помощь со стороны, так что я приняла решение перечислить всю сумму детскому дому «Малютка» сразу же и без колебаний. Здесь чувствуется теплота и искренность настоящей большой семьи. Забота о детях-сиротах, об их будущем - одна из основных задач, которую я поставила перед собой уже очень давно, и следую намеченному пути», - делится Татьяна Дмитриевна.

«Татьяна Дмитриевна Бахтеева за эти годы стала родной нашим детям, она проявляет к ним настоящее материнское участие, - говорит главный врач дома «Малютка» Вячеслав Висягин. - Чуткость, доброта, постоянная готовность прийти на помощь -  главные черты в характере Татьяны Дмитриевны. Несмотря на всю занятость в работе Верховной Рады, народный депутат постоянно интересуется жизнью наших детей, их здоровьем и воспитанием. Одежда, игрушки, медикаменты, медицинское и кухонное оборудование, автомобиль, материальная помощь являются постоянной благотворительной акцией со стороны Татьяны Дмитриевны, которая неоднократно перечисляла свои личные средства на улучшение содержания детей-сирот. Вот и сейчас полученная Татьяной Дмитриевной Государственная премия Украины в сфере науки и техники была перечислена на нужды наших детей».

«Я уверена, государство создаст все условия этим деткам для полноценной жизни, будет стимулировать усыновление, даст шанс каждому ребенку получить образование, жилье, работу, независимо от того, где живут и кем воспитываются эти дети. Это не просто обязанность, это святой долг нашего государства», - подчеркнула Татьяна Бахтеева, отметив, что это огромный пласт работы, ведь на сегодняшний день в Украине проживает 101 тысяча детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы. «И самое страшное то, что 75% из них - сироты при живых родителях. Около 50 тысяч детей терпят лишения, проживая в кризисных семьях. В целом в стране, несмотря на то, что уровень рождаемости за последние годы вырос, количество детского населения продолжает уменьшаться», - отметила Бахтеева. Вот почему вопросы демографической ситуации в стране - в числе острых. «И неотложных», - считает народный депутат.


Ирина Моисеева.

Теги: Донецк, Донецкая область, дети, деньги, сирота, дом ребенка, Татьяна Бахтеева
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх