Около 300 жителей Донбасса еженедельно получают отравления

31.07.2012 10:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Около 300 жителей Донбасса еженедельно получают отравления

Привычные продукты в жару легко вызывают отравление. Об этом предупреждают в Донецкой областной санстанции. По словам медиков, каждую неделю с подозрениями на острые кишечные инфекции в больницы Донецкого региона обращается до 300 человек.

По данным санстанции, чаще всего острые кишечные инфекции вызывают грязные овощи и фрукты. Врачи советуют тщательно мыть продукты перед употреблением, лучше горячей водой. Также призывают внимательно выбирать продукты.

«На втором месте по эпидзначимости – скоропортящиеся продукты, которые приобретаются в местах незаконной торговли и нарушаются их условия хранения», - объяснила Ольга Демкович, заведующая эпидемиологическим отделом Донецкой областной санстанции.

Молочные и мясные продукты медики разрешают покупать только, если они хранятся в холодильнике. В жару товары, лежащие на прилавке, могут вызвать отравление, даже, если не истек срок годности.

По словам врачей, покупатели часто забывают узнать срок годности продукта и попросить сертификат качества. В результате, внешне нормальные продукты вызывают заболевания.

В санстанции предупреждают – даже домашняя кухня в жару может быть опасной, если нарушить технологию приготовления. Покупать готовые продукты у уличных продавцов медики также не советуют.


По материалам: union.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, еда, отравление, продукты, СЭС, жара
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх