Самые большие сладкоежки живут в Шахтерске

07.08.2012 14:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Любовь Костюкова постоянно пробует тесто на вкус -  об этом напоминает и специальная табличка на оборудовании. Автоматике доверяй, но проверяй. Особенно на соль.
Любовь Костюкова постоянно пробует тесто на вкус - об этом напоминает и специальная табличка на оборудовании. Автоматике доверяй, но проверяй. Особенно на соль.

Ровно через два месяца после того, как «Донбасс» рассказал о тревогах хлебопеков Шахтерска, заподозривших руководителей холдинга, в который входит их завод, в намерении закрыть предприятие, сюда пригласили журналистов, поднимавших эту тему. День открытых дверей был призван показать, что хлебозавод жив и будет жить.

Впрочем, то, что пекари уже успокоились, не новость: регулярно поставляются в торговую сеть любимые горожанами сорта хлеба, булочек, тортов, коллектив трудится практически в том же режиме. Когда в июне после непогоды остановился Донецкий хлебозавод, часть нагрузок взял на себя и Шахтерск: до 20 тонн хлеба в сутки пекли здесь, чтобы не сорвать поставки по холдинговым договорам.

Сейчас здесь выпекают по 15 тонн, при этом ассортимент разнообразен (более 69 наименований), работает пряничная линия, кондитерский цех. Основу составляют пшеничные сорта, на втором месте по объему выпечки - ржано-пшеничные. Предпочтение отдается классическим технологиям выпечки. В прошлом году здесь начала работать (и это говорит в пользу долгой жизни предприятия, инвестиции составили 900 тысяч) новая тестомесильная установка, транспортер выгрузки теста, комплекс дозирования веществ, оборудование для подачи муки.

Нас уверяли, что никаких консервантов и прочих вредных добавок в продукции нет. Лаборатория (она сертифицирована) отслеживает качество, начиная с сырья. На вопрос журналиста «Донбасса», почему получается (и часто ли такое происходит) так называемый «сыропёклый» (в народе - непропеченный) хлеб, ответ был получен в самых радужных тонах: такого не бывает! Во всяком случае, в торговую сеть он не попадает.  Об этом рассказали гостям (здесь были еще и зам. городского головы Константин Зинченко, работники торгового отдела) региональный директор «Донецк-Северо-восток» холдинга Андрей Лебедев, начальник производства Галина Плесунова, начальник лаборатории Валентина Фурман и другие. При этом основная часть разговора прошла «на ходу»: гостям показали производство, предложили попробовать себя в качестве тестоводов, упаковщиков,  кондитеров-фигурантов (тех, кто украшает тортики).

Впрочем, не беспокоился бы так город о сохранности предприятия, если бы знал, что тут с продукцией «химичат». Действительно, хлеб здесь отменный, а булочки… Только представьте, вдвое увеличили количество их начинки. Фурман и Плесунова подчеркнули, что это было сделано по просьбе потребителей. Очевидно, в Шахтерске живут самые большие сладкоежки и любители мака в сдобе. Кстати, визит журналистов совпал с 30-летием работы здесь Галины Плесуновой! И дай Бог, чтобы этот опытный специалист еще многие годы организовывала производство. Объемы-то уменьшать никто не собирается. Более того…

О том, что жизнь продолжается, говорит и то, что завод расширяет собственную торговлю, расставляя в разных местах города фирменные благоустроенные киоски - купавы. Дело в том, что таким образом социальные сорта хлеба будут лишь не намного дороже отпускной цены (она сейчас - 2,40 грн.). Завод потеснит посредников и конкурентов из других регионов. Речь-то идет о сохранении коллектива. Директор объявил, что сейчас здесь не то что сокращают кадры, есть двадцать вакансий.

Сами же рабочие рассказали, что тяжеловато работать по заводскому графику - 12 часов кряду, но руководители пояснили это особенностями технологического процесса.

Задала вопрос Андрею Лебедеву и от имени снежнянских хлебопеков (они тоже  под его началом), которые также встревожились по поводу ликвидации. Региональный директор заверил: предприятие будет только развиваться. Напомнил, что более десяти видов изделий добавилось в ассортименте у снежнянцев. А эти слухи он пояснил тем, что примерно каждые полгода на всех заводах проводятся мероприятия по оптимизации, по итогам продаж, изучения спроса и т. д. Многое изменяется в работе коллективов, и те начинают «бурлить». Но, дескать, напрасно!

Надо просто работать. На будущее. Добиваясь высокого качества, чтобы булки местных хлебопеков, что называется, с руками отрывали.

Журналистам разрешили проявить свою фантазию  над заготовками тортов, и те старались от души.  Наш собкор написала «Донбасс» и нарисовала сердце.  Мы любим «Донбасс»!

Журналистам разрешили проявить свою фантазию  над заготовками тортов, и те старались от души.  Наш собкор написала «Донбасс» и нарисовала сердце.  Мы любим «Донбасс»!


Валентина Постнова. Фото автора.

Теги: экономика, Донбасс, Донецкая область, Шахтерск, хлеб, хлебокомбинат
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх