Травма в детском саду: случайность или халатность?

31.08.2012 15:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Семья Локоцких переехала в Портовское четыре года назад из Харькова.
Семья Локоцких переехала в Портовское четыре года назад из Харькова.

Эта история поражает равнодушием и цинизмом тех, кто, казалось бы, призван сеять доброе, разумное, вечное. Может, о ней бы так никто и не узнал, не вскочи глава семьи Локоцких - пострадавшей стороны - «с шашкой на танк» восстанавливать справедливость.

«Вместо извинений - хамство…»

Несколько лет назад в селе Портовское Першотравневого района Донецкой области поселилась многодетная семья с четырьмя детьми. Харьковчане в прошлом решили уехать подальше от городского шума - купили участок земли, еще совсем недавно смахивавший на помойку, расчистили его и начали строительство просторного дома. Ребят отдали в ближайший детсад - открытый в прошлом году «Золотой ключик», не зная тогда еще, что впоследствии он станет для них роковым.

6 июня, как обычно, к восьми ноль-ноль мама четырехлетней Веры Локоцкой - Светлана - отвела дочку в сад и со спокойным сердцем отправилась домой. Основную воспитательницу в тот день подменяла заведующая - Мария Асташина, и хотя особого доверия 24-летняя студентка не вызывала, казалось, ну что может случиться в малокомплектной группе?!

«Около двенадцати дня на мой мобильный раздался звонок, - рассказывает Светлана. - Звонила заведующая. Она сообщила, что мой ребенок травмировался. Меня чуть инфаркт не хватил, но она успокоила - мол, ничего страшного нет, Веру просто несильно ударило качелей. Я полетела в садик сломя голову, и, забежав в группу, увидела картину: Вера сидела за столом (они как раз кушали), вся бледная, с огромной гематомой. Я обработала дочери рану - над бровью была запекшаяся кровь, и вышла на улицу вызывать «скорую». Карета приехала уже к 13.20.  То есть в течение нескольких часов при том, что в садике нет медсестры, моему ребенку не было оказано никакой помощи. Уже позже стали рассказывать, что ее водили на пищеблок и прикладывали к лицу мороженое мясо. Представляете, то, которым кормят потом детей! Так вот. Врачи «скорой» зашли внутрь, однако заведующая к ним даже не вышла. Дочь осмотрели и тут же повезли в Мариуполь в травматологическое отделение горбольницы №3, а после - к нейрохирургу по направлению доктора. Там сделали снимок и поставили диагноз: ушиб, гематома левой надбровной дуги. Поскольку было подозрение еще и на отслоение сетчатки (!), а это фактически слепота, нас направили в Новоселовку в челюстно-лицевую хирургию и к окулисту. Ультразвуковое исследование глазного дна подтвердило лишь наличие большой посттравматической гематомы. Слава Богу, все обошлось, но Вера еще год должна наблюдаться у доктора, чтобы предотвратить возможную потерю зрения. Самое ужасное, что никаких извинений мы так и не услышали. А вдобавок нам еще и нахамили».

Как оказалось, заведующая детским садом Асташина за собой вины действительно не чувствует. Говорит: «Обычный несчастный случай. С кем не бывает?». Вот только есть в этой истории несколько нестыковок, если не сказать, обманов. Первый - связанный с личностью ребенка, катающегося на качели непосредственно в момент трагедии. По утверждению заведующей, одна девочка сильно раскаталась, а в этот момент Вера сорвалась с места и к ней подбежала. Но есть и другая версия, выплывшая только через месяц на  родительском собрании. Оказалось, что на качели «рассекала» другая девочка, которая «загремела» наземь и тоже травмировалась. Ее умыли, переодели, оказали первую помощь, но факт от родителей скрыли. Скандала было не избежать, но это еще цветочки по сравнению с тем, что «Донбассу» поведали местные жители.

Дети предоставлены сами себе

Наталья Арич: «Сколько раз мы, родители, выдвигали инициативы по поводу организации воспитательного процесса,  но от нас дирекция сада только отмахивалась!»

Наталья Арич: «Сколько раз мы, родители, выдвигали инициативы по поводу организации воспитательного процесса,  но от нас дирекция сада только отмахивалась!»

Для полноты картины корреспондент побеседовала с другими родителями, чьи дети посещают детский сад «Золотой ключик». И вот что рассказывают люди. Наталья Арич, местный почтальон: «О многом говорит случай с Верой Капациной. Когда открыли детсад, дети просто не знали, что это такое, они были не организованны. Помогали успокаивать их  все - от прачки до повара. Вера Капацина, человек без педагогического образования (она работает в порту банщицей), сначала ходила по садику и высаживала цветы, помогала рвать траву на площадке, а потом ее взяли на подмену воспитателем. Нелегально, без документов! Это вызвало возмущения даже тех, чьи дети не ходят в садик. Мы столько сделали для того, чтобы он в нашем селе появился  - собирали подписи, необходимые бумаги, просили сельсовет - не передать словами! Помогали там убирать и расставляли мебель, пока не было персонала. И вопрос: зачем тогда нужен этот «Золотой ключик», если ребенок там в любой момент может травмироваться? С таким же успехом я могу оставить его дома, и с ним случится то же самое! Дети на игровой площадке предоставлены сами себе! Мое мнение - заведующую надо поменять - поставить на эту должность человека опытного, с педагогическим образованием».

Решение примет комиссия

Буквально на следующий день корреспондента «Донбасса» уже встречала у себя в кабинете начальник отдела образования Першотравневой райгосадминистрации Галина Мурза. Она сообщила, что расследованием деталей несчастного случая и жалобами родителей уже занимается комиссия.
 

Начальник отдела образования Першотравневой райгосадминистрации Галина Мурза: «Что произошло,  то произошло. Впредь это будет  для нас хорошим уроком».

Начальник отдела образования Першотравневой райгосадминистрации Галина Мурза: «Что произошло,  то произошло. Впредь это будет  для нас хорошим уроком».


«На каком основании заведующая была принята на работу, я не знаю - осуждать действия своего предшественника будет некорректно, - сказала она. - Согласно инструкции, учебное заведение, где произошел несчастный случай, делает служебное расследование, но поскольку глава детского учреждения не предприняла никаких мер, а это называется затягиванием процесса, наш отдел организовал проверку самостоятельно. Комиссия пришла к выводу, что девочка получила травму в результате неправильного осуществления служебных обязанностей по охране труда. Есть и другие моменты, такие, как профилактика. При приеме детсада в эксплуатацию все карусели на игровой площадке прошли сертификацию. Что касается халатности руководителя, это проблема таких малокомплектных дет-садов. В «Золотом ключике» - две маленькие группы и два воспитателя. Согласно постановлению Кабинета министров и нормативным штатам заведующая должна быть в группе три часа. В день, когда произошел несчастный случай, воспитатель заболела, заведующая должна была либо сама принять группу, либо отпустить их по домам. Опытный руководитель не стал бы рисковать - отвечать за жизнь и здоровье ребят, отдал бы их родителям. Но, что произошло, то произошло. Теперь это будет уроком не только Асташиной, но и нам. Учебный процесс в садике был остановлен, карусели и качели опечатаны, в помещениях идет ремонт - замена окон, отопления. Думаю, в ближайшее время он уже откроется. Что касается несчастного случая, то Асташина получила выговор, у нас есть все медицинские заключения, объяснения свидетелей, мы провели подробное расследование. Лично я за то, чтобы не принимать скоропалительных решений в отношении заведующей, нужно действовать в правовом поле. Я не покрываю эту девочку - человек приехал к нам из Луганской области, вопрос о ее служебном несоответствии - отдельная тема. Когда началось расследование, я хотела временно отстранить ее от должности, но не нашла замены. Сейчас у меня на руках требование прокуратуры - уволить Асташину, но она находится на больничном».

Выводы делать вам, уважаемые читатели.


Елена Харченко. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, дети, Першотравневое, происшествие, детсад
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх