В Донецке украли канализационных люков на 370 тысяч гривен

06.12.2012 15:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке украли канализационных люков на 370 тысяч гривен

В этом году «Донецкгорводоканал» установил и заменил 2510 люков и железобетонных перекрытий во всех районах Донецка. Это рекордное количество заново накрытых колодцев за последние годы. Но в Донецком водоканале таким рекордам не рады, ведь большинство крышек было установлено взамен украденных.

Воровство крышек с водопроводно-канализационных колодцев наносит серьезный вред не только водоканалу, который несет значительные материальные убытки, но и подвергает опасности передвижение жителей и автотранспортных средств по городу. «Люди, которые с целью мелкой наживы крадут люки – воруют, по сути дела, у самих себя! Накрытые колодцы – это безопасность каждого жителя, каждого прохожего. Водоканал не может приставить охрану к каждому колодцу, которых десятки тысяч по городу. Кроме того, у предприятия катастрофически не хватает средств на закупку новых крышек. Только в этом году было затрачено больше 370 тысяч гривен на закупку люков и железобетонных перекрытий, и этого все равно недостаточно», - отметил первый заместитель директора КП «Донецкгорводоканал» Сергей Кучеренко.

Самый экономически выгодный вариант – конечно, железобетонные перекрытия. Однако установить их можно не везде и срок службы у них меньше, чем у железных крышек. Тоже касается и современных полимерно-композитных, резиновых и пластиковых люков. Они рассчитаны на небольшой вес (нагрузку), поэтому не могут составить конкуренцию самым надежным чугунным крышкам.

«Донецкгорводоканал» в очередной раз обращается к дончанам с убедительной просьбой бережно относиться к коммунальной собственности. А также благодарит неравнодушных жителей города, которые своевременно сообщают о пропаже люков в аварийные диспетчерские.


По материалам: donetsk.life.dn.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, кража, убытки, канализация, люк
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх