В трагедии на ММК им. Ильича обвиняют россиян

18.12.2012 10:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В трагедии на ММК им. Ильича обвиняют россиян

Обрыв консольной части траверсы на ММК им. Ильича произошел из-за неудовлетворительного качества сплава швов балки завода изготовителя. А также недоработка проектной документации предприятием-изготовителем в части установления предельного срока службы стенда и определения периодичности и методов контроля сварных швов.

Как сообщили donbass.ua в теруправлении Госгорпромнадзора Украины в Донецкой области, таковы предварительные выводы экспертной комиссии по расследованию причин и обстоятельств несчастного случая, который произошел 10.12.2012 г. в Мариуполе.

Как выяснилось, аналогичный случай произошел в 2004 году в Нижнем Тагиле, где оборвался ковш производства завода «Уралмаш». Тогда были смертельно травмированы двое рабочих.

Сейчас по рекомендации теруправления Госгорпромнадзора в Донецкой области все заводы области, которые имеют подобные машины, начали проверку их состояния путем ультразвуковой диагностики. На заводе ММК им.Ильича приостановлена ​​эксплуатация второй такой машины. Расследование продолжается.

Напомним, 10 декабря, в 5:10 в конвертерном цехе МНЛЗ № 2 комбината при повороте траверсы сталеразливочного стенда, на которой находились пустой и полный сталеразливочные ковши, произошел обрыв консольной части траверсы, на которой стоял полный ковш (150 тонн). Металл разлился в зону обслуживания МНЛЗ № 2, в результате чего двое работников (1979 г.р. и 1991 г.р.) были смертельно травмированы. Кроме того, еще один сотрудник (1982 г.р.) получил ожог правой руки.



Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, смерть, сталь, падение, рабочий, комиссия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх