Бродячие собаки стали чаще нападать на макеевчан

18.02.2013 11:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Бродячие собаки стали чаще нападать на макеевчан

О фактах нападений говорят медики, к которым обращаются пострадавшие. С начала года только в травматологии первой городской больницы зафиксировали 14 таких случаев, все – дети.

Бродячие животные облюбовали место у входа на рынок в Центрально-Городском районе. «Псы бегают стаями и не дают прохода. Такие здоровенные – и штук десять. Они кагалом ходят, такие, что могут и порвать», - сетует макеевчанка Мария Хохрякова.

Виталий старается обходить собак десятой дорогой. Мужчина переживает за своего шестилетнего сына. Рассказывает, что ему уже приходилось оборонять ребенка от своры. «Если бродячая собака кинется на ребенка, это ж ненормально. Надо приют делать, потому что их слишком много развелось», - рассказал  макеевчанин Виталий.

В Горняцком районе зарегистрировано больше всего пострадавших от укусов собак. С жалобами в больницу обратились семь человек. Псы нападали во дворах, а также недалеко от пустырей.

«Было 14 обращений в наш, круглосуточный, травмпункт детей, пострадавших от укуса неизвестными животными. По районам было: Центрально-Городской – пять человек, Червоногвардейский – 1 человек, Горняцкий – 7 человек, Советский – 1 человек. Из них мы пятерым людям назначили курс антирабических прививок от бешенства», - сообщил  заведующий детским травмпунктом Макеевской больницы №1 Алексей Журавлев.

В управлении жилищно-коммунального хозяйства уверяют, что занимаются отловом животных. Ветеринары выезжают по заявкам граждан. В день они проверяют несколько адресов.«Отловленное животное будет направлено в ветмедицину, где будет установлен факт: если собака действительно больна, то будут приниматься меры по усыплению», - заверила  заместитель начальника отдела Макеевского управления ЖКХ Елена Профатило.

В этом году выделили дополнительные деньги на отлов собак. Финансирование увеличили на несколько десятков тысяч.«Я с вас спрошу, буквально, к лету. Будет порядок или нет. Это жизнь, здоровье людей. Сегодня куда ни возьми, собаки, собаки, собаки», - заявил макеевский городской голова Александр Мальцев.

В случае нападения собаки врачи советуют сразу обратиться в районную больницу за медицинской помощью. Жалобы принимают в городском управлении ЖКХ.


По материалам: union.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, дети, мэр, финансирование, бродячие животные, нападение, Александр Мальцев
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх