В Родинском коммунальный кризис

21.02.2013 10:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Родинском коммунальный кризис

В конце января в Родинском планировалось втрое повысить тарифы на вывоз твердых бытовых отходов и почти в 2,5 раза на жилищно-коммунальные услуги. Однако комитет по ценам тарифы не утвердил, поэтому горожане продолжают платить по-старому.

Коммунальщики жалуются, что денег на все нужды не хватает. На сегодняшний день у них накопилась значительная задолженность по выплате заработной платы.

Руководитель Родинского многопрофильного коммунального предприятия Сергей Каблов говорит, что повышение тарифов необходимо, так как это единственный выход вытянуть предприятие из пропасти. Тем более, что себестоиомсть всех работ, в том числе, и содержание аварийной службы было просчитано еще летом. «За рубль, за 90 копеек сегодня содержать жилье мы не можем. Мы на данный момент необходим ремонт крыш на 54 дома. У людей течет кровля, потолки падают, их же нужно делать», - отметил Каблов.

Не простая ситуация и с мусором - семь женщин-дворников работают не покладяч рук. Их главный инвентарь - лопата. Однако убирают они не придомовую территорию, а загружают мусор, который накопился возле контейнеров. Держать каждый день ломату в руках, да еще и за 1 тыс. 500 грн. в месяц - это очень тяжело, еще тяжелее когда заработанные деньги не выплачивают. В последнее время на предприятии накопилась задолженность по заработной плате. По словам дворников, заработную плату они не получают уже четыре мясяца, а это на каждого по 10-15 тыс. грн.

Ситуацию с задолженностью руководитель не скрывает, по его информации, это порядка 150 тыс. грн. «То есть, мусор вывозится, жилье ремонтируется - все за счет нашей заработной платы. Мы ее задерживаем на два месяца, но в первую очередь вывозим мусор, оплачиваем полигон, бензин, ремонт, устраняем аварии, закупаем трубы, материалы, платим налоги, и только в последнюю очередь получаем зарплату», - подчеркивает Каблов.

Предприятие в долгах, кредиты не дают, на ходу только одна мусороуборочная машина, но каждый день коммунальщики пытаются очистить город от мусора. «На данный момент нам помогает Красноармейское коммунальное хозяйство и Белицкое коммунальное хозяйство с вывозом мусора. У нас с ними заключены договора и они два раза в неделю презжают и помогают нам с вывозом мусора», - проинформировал главный инженер Родинского многопрофильного коммунального предприятия Игорь Кульчицкий.

Все силы коммунальщики направили на капитальный ремонт техники. Они планируют до конца недели выпустить на линию мусоросборочную машину с боковой нагрузкой, емкость которой 17 кубов, а на следующей неделе начнут реставрировать другую машину. Комунальщики надеются, что после их ремонта дела в городе пойдут намного лучше.


По материалам: orbita.dn.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, машина, долг, зарплата, мусор, Родинское, предприятие, уборка, территория
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх