Мэр Мариуполя не собирается премировать лучших студентов

29.05.2013 14:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мэр Мариуполя не собирается премировать лучших студентов

Мэр Мариуполя Юрий Хотлубей не считает целесообразным выделять средства на премирование особо отличившихся студентов мариупольских вузов. Об этом стало известно на встрече городского головы Юрия Хотлубея со студентами МГУ.

Так, студентов интересовали разные вопросы. Елизавета Крестьянкина спросила о финансовой поддержке активистов, отличившихся на уровне города.

Выделение материальных средств на стипендии (а такая практика существовала в минувшие годы - ред.) Юрий Хотлубей назвал разбазариванием бюджетных средств, вспомнив о нынешнем дефиците городского бюджета в 22,5 миллионов гривен. «Мы рассмотрим вопрос премирования студентов на одной из сессий городского совета, но в тоже время, когда мы годами элементарно не может закрыть вопросы ремонта кровли или замены инженерных сетей и при этом с нашего плеча, по купечески, раздавать бюджетные деньги, - это недопустимо», - сообщил мэр.

Сам же Юрий Хотлубей сообщил студентам, что он в молодые годы ни на какие привилегии не рассчитывал. При максимальной стипендии в 37 рублей зарабатывал, в том числе, и работая грузчиком.

Юрий Хотлубей в ходе летних каникул предложил потрудиться и студентам МГУ. Например, вожатыми в недавно открывшихся 65 пришкольных лагерях. «Мы посмотрим, как можно вас оформить: трудоустроим  по договору через центры внешкольной работы по месту жительства», - отметил городской голова.

Кроме того, Хотлубей поддержал предложение председателя объединенного профкома МГУ Ирины Витмаер  - восстановить хорошо забытую советскую  практику отправки студентов в летние лагеря труда и отдыха. Как говорится, и пользу  обществу принесут, и денег заработают.

К слову, МГУ и Мариупольский городской совет сотрудничают с 1991 года. Тогда руководство города стало одним из инициаторов открытия в Мариуполе гуманитарного колледжа при ДонНУ. Между властью и ВУЗом существует ряд договоров о сотрудничестве по разным направлениям.


По материалам: www.0629.com.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, деньги, студенты, премия, финансирование, Юрий Хотлубей
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх