Ствол одной из донецких шахт может рухнуть в любой момент

29.05.2013 10:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ствол одной из донецких шахт может рухнуть в любой момент

Ствол шахты им. Горького, которая находится рядом с бывшим стадионом "Шахтер", находится в аварийном состоянии. Об этом сообщил начальник теруправления Госгорпромнадзора Украины в Донецкой области Вячеслав Король.

"После аварии на шахте им.Бажанова были обследованы все копры по области, и выяснилось, что ствол шахты им. Горького находится в аварийном состоянии, и на тот момент его оцепили, институт Федорова дал им рекомендации, что нужно делать, чтобы разгрузить ствол - убрать клети, машины, чтобы ствол был в безопасном состоянии. Но на данный момент ничего не делается, поэтому мы обращаемся к министру угольной промышленности, к губернатору - надо что-то делать", - сказал Вячеслав Король.

Руководитель Госгорпромнадзора по Донецкой области уточнил, что сегодня на шахте им.Горького не ведется добыча угля, однако она работает, откачивая шахтные воды, которые угрожают подтоплением Донецку.

По поводу угрозы падения ствола, Король сказал: "Он (ствол - ред.) может упасть, а человек, проходящий мимо, может попасть в опасную зону".

Напомним, 29 июля 2011 года на шахте имени Бажанова в Макеевке обрушился копер скипового ствола. В результате аварии погибло 11 горняков. Как сообщал тогда директор Донецкого научно-исследовательского угольного института Борис Грядущий, накануне аварии руководство шахты пригласило специалистов «Донпромстройниипроекта», которые и стали свидетелями этой аварии.


По материалам: www.62.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Макеевка, шахта, аварийное состояние, шахта им. Бажанова
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх