Сутки после аварии на "Стироле": эксперты спорят о причинах, пострадавших увезли в Донецк

07.08.2013 17:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Стирол» - предприятие повышенной опасности, однако никто не уследил за тем, что в аварийной трубе находился под давлением аммиак, который и вырвался наружу.
«Стирол» - предприятие повышенной опасности, однако никто не уследил за тем, что в аварийной трубе находился под давлением аммиак, который и вырвался наружу.

Во вторник в 15.15 в дежурную часть Калининского РОВД Горловки поступило сообщение от диспетчера ПАО «Концерн «Стирол» Дряблевой о том, что в 14.03 на территории предприятия, на заводе по производству аммиака №1, из трубопровода произошёл выброс редкого химического вещества.

Саша погиб в первый рабочий день

На аварийном участке в это время на плановом капитальном ремонте работали сто человек, и, как позже стало известно, разгерметизация трубопровода вызвала утечку вещества с резким запахом. Оно мгновенно смешалось с воздухом и перешло в пар. За территорией предприятия даже нашлись очевидцы, случайно заснявшие смертоносное облако. Но, видимо, события разворачивались столь стремительно, что рабочие в эпицентре беды, даже имея противогазы, вряд ли успели ими воспользоваться. Три человека погибли на месте. Двое умерли в машинах «скорой помощи», 22 госпитализированы.

Жертвы ЧП, равных которому за годы независимости на флагмане химической промышленности страны ещё не случалось, бригадир монтажников Виктор Горбунов, электрогазосварщик Николай Степанский, монтажники Вячеслав Олейник, Роман Мукринский и Александр Китнанов больше никогда не вернутся с работы домой. У последнего, самого молодого из них, 26-летнего Александра, злополучный вторник был его первым рабочим днём на «Стироле».

Сотрудники сами смывали остатки химии

По словам специалистов, через 30 минут аварийно-спасательная служба концерна устранила причину трагедии, но здесь есть нюансы.

Как сказал «Донбассу» прокурор Горловки Олег Колесник, между аммиачным заводом №1 и заводом «Карбамид» из трубопровода произошёл выброс жидкого аммиака, который быстро превратился в газообразное состояние. В течение получаса облако рассеялось, и концентрация ядовитого вещества в воздухе уже не представляла опасности. И хотя люди в окрестностях предприятия некоторое время ощущали запах аммиака, в основном он осел, конечно, на территории «Стирола», и его работники самостоятельно смывали остатки химии водой. Поэтому к приезду правоохранителей и МЧС там уже ничего опасного не было. И всё-таки экологическая инспекция вместе со следователями взяла образцы грунта и воды, но сделать выводы о степени их загрязнения удастся в ходе экспертизы через несколько дней.

Однако по горячим следам представители облСЭС взяли пробы воздуха на границе санитарно-защитной зоны в 800 и 1000 метров от источника выбросов, но, к счастью, превышения содержания аммиака в них не обнаружили. Горловчане, отрезанные от достоверной и своевременной информации, поначалу не паниковали. Всплеск эмоций произошёл в Интернете уже после 16 часов. Тем более, что предупредительных сирен и сигналов тревоги народ не слышал.

Первые уверения в том, что они звучали, раздались из уст председателя правления, генерального директора ПАО «Концерн «Стирол» Сергея Павлючука на брифинге в 18 часов, но компетентные органы всё-таки будут проверять, как работает система оповещения на предприятии повышенной опасности.

О ЧП сообщили с опозданием

В Горловку съехалось высокое начальство из Донецка и Киева. Создана государственная комиссия по расследованию причин аварии, которая привела к групповому несчастному случаю на производстве, ликвидации её последствий и оказанию помощи пострадавшим.

Первое заседание комиссии под председательством губернатора Андрея Шишацкого и вице-премьера Юрия Бойко после осмотра места происшествия провели уже в первом часу ночи 7 августа. Там Сергей Павлючук в качестве предварительной причины ЧП назвал усталость металла, которая привела к повреждению трубопровода. К слову, его часть изъяли для экспертизы, и следствие выясняет, почему в коммуникациях завода, остановленного на ремонт, под давлением находился аммиак.

Во всех этих тонкостях придётся разбираться группе специалистов, которую возглавил заместитель генерального прокурора Украины Анатолий Пришко. Следователи изымают документы, опрашивают свидетелей, осматривают место происшествия. Они также выясняют, почему сведения о ЧП появились с опозданием и все ли рабочие были обеспечены противогазами. Прокуратура открыла уголовное производство по части второй статьи 277 УК Украины (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью), по которой виновным светит до восьми лет лишения свободы. Рассматривают три версии: нарушение правил эксплуатации оборудования, халатное поведение персонала и нарушение правил техники безопасности.

У пострадавших - отравление и ожоги

Собственник концерна Дмитрий Фирташ выразил соболезнование семьям погибших и заверил, что компания выплатит их семьям и всем пострадавшим материальную компенсацию. Горисполком Горловки взял на себя организацию похорон, которые состоятся сегодня, а предприятие покрыло все денежные затраты.

Между тем, 22 человека остаются в стационарах различных лечебных учреждений области. Основное их число госпитализировали в самую крупную городскую больницу №2, и там в ночь на среду побывали губернатор Андрей Шишацкий и мэр Евгений Клеп. И тогда же, чтобы разгрузить местное реанимационное отделение, пять наиболее тяжёлых пациентов оправили в Донецк.

Вчера в первой половине дня на попечении главного врача Тамары Шаповаловой оставалось 11 пациентов в терапии и четверо в реанимации, из которых один крайне тяжёлый. Их состояние мало прогнозируемо, так как никто не знает, сколько времени они находились в очаге поражения, и степень воздействия на них вредных факторов тоже неизвестна. У всех ингаляционное отравление, у некоторых поражение и ожог дыхательных путей. В основном это молодые люди, а самый старший из них 1958 года рождения. Поскольку это производственная травма, все необходимые медикаменты приобретены за счет Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве. Поэтому врачи обеспечивали лечение в полном объеме, но после визита в палаты высоких гостей всех больных перевезли в лечебные учреждения Донецка, преимущественно в клинику профзаболеваний. На месте остался только самый тяжелый, нетранспортабельный пациент.


Ирина Коженцова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Горловка, больницы, авария, пострадавший, Стирол, утечка, аммиак
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх