В октябре картофель станет дешевле, а проезд - дороже (ИНФОГРАФИКА)

30.09.2013 12:41
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Торгующая яйцами на Центральном рынке Донецка  Марина с радостью сообщила,  что эта продукция в октябре не подорожает.
Торгующая яйцами на Центральном рынке Донецка Марина с радостью сообщила, что эта продукция в октябре не подорожает.

По мнению президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, "в целом существенных изменений цен в октябре не ожидается. Они произойдут, когда погасят долги по социальным выплатам, начиная с ноября". Сколько придётся платить в наступающем октябре, "Донбасс" выяснил у аналитиков.

Любимые с осени мясо и сало

Аналитик рассказал также, что осенью традиционно растёт покупательский спрос на мясо и сало. А значит, цены на них могут повыситься. Процентов до пяти. Два-три процента "наберут" яйца. А вот региональный менеджер ПАО "Мироновский хлебопродукт" Владимир Кунашенко заверил, что курятина дорожать не будет. Директор ЧП "Альянс Восток" Максим Мазур то же самое сказал о яйцах.

Заместитель директора ЧП "Меридиан" (представляет ТМ "Славное масло") Станислав Сеницкий сообщил, что цена на подсолнечное масло будет зависеть от собранного урожая (а погода не благоприятствует), и прогноз делать пока не стал. Не дали прогноза и другие продавцы.

- Молоко-сырьё дорожает каждую неделю, - рассказала бренд-менеджер ООО "Продукт Украины" Александра Зудина. - Поэтому постепенно поднимается цена и на конечную продукцию. Это ежегодная тенденция, ведь с наступлением холодов пастбища пустеют, и корма приходится закупать.

Специалист объяснила, что одни увеличивают цену постепенно, на два-три процента, другие могут резко повысить и до 10% сразу. "А падать стоимость продукции начнёт, скорее всего, лишь ближе к весне", - сообщила Зудина.

Сейчас самая низкая отпускная цена на молоко составляет в среднем 6,7 грн./л, на килограмм масла - 13, на литр сметаны в плёнке (15%) - 9.00 грн. В общем, вся надежда на автолавки, которые, по словам министра агрополитики Николая Присяжнюка, позволили снизить розничную цену на Волыни до пяти гривен за литр. Вот только когда они будут на Донетчине - вопрос.

Будем есть каши

"Цены на хлеб не повысятся. Однозначно", - порадовал начальник отдела мониторинга аграрного рынка департамента экономразвития Минагропрома Украины Ярослав Черевичный. А дешеветь?  Вряд ли, ведь в цене хлеба лишь 40% составляют собственно затраты аграриев, а остальное - перевозки, переработка, накрутки торговли.

О том, что на пшеницу цены упали на треть ещё в конце июня благодаря богатому урожаю, сообщил аналитик информцентра "ПРОАгро" Ярослав Левицкий. Однако сейчас "производители не упускают возможности заработать, поэтому не спешат понижать цены", считает аналитик. Оптовая цена на муку существенно снизилась буквально  на прошлой неделе, поэтому и в рознице она должна подешеветь. "Разумной" аналитик назвал цену примерно в три гривни. Понижения цен на муку и мучные изделия как минимум на 10% ожидает и Александр Охрименко.

Он отметил также, что стоимость гречки немного упала и должна ещё уступить в среднем 10-15%. На языке розницы это означает, что производители продают её примерно по 2,8 грн./кг, остальное - накрутки магазинов. Рис должен подешеветь. К началу этого года переходящие запасы сахара были около 800 тысяч тонн. И хотя сахарная свёкла подешевела, на "сладкие" цены это мало повлияет, т.к. в целом его произведут на 500-700 тысяч тонн меньше. Производители постараются компенсировать убытки и оставят прежние цены, примерно 5,8 грн./кг - от заводов-производителей и 6,0-6,2 - в рознице.


"Витаминиться" удастся

Аналитик Александр Охрименко считает, что "цена на картошку может обвалиться на 15-20% из-за большого урожая и маленького сбыта. К тому же "мы её сами выращиваем. Это - простая арифметика, нет причин для подорожания". А вот в пресс-службе Ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" сообщили, что ожидается подорожание фактически всей овощной группы, в том числе и картофеля. "Если сейчас мы имеем среднюю цену на картофель по Украине в 3,2 грн./кг, то в течение месяца мы увидим 3,8-4,3 грн./кг". Таков прогноз.

"Капуста обещает дешеветь, потому что предложение преобладает, и реализаторы установят ценовые рамки в среднем 2,3-2,7 грн./кг. Морковь подорожает до 4,2-4,5 грн/кг, свёкла - до 4,0-4,3 грн./кг. Причины: уменьшение предложения на рынке из-за плохих погодных условий, которые фактически делают невозможным уборку урожая. Торговлю ведут, в основном, только те игроки рынка, которые имеют достаточные запасы на складах", - пояснили в Ассоциации.

В свете сказанного донецкий рынок представляется "другим государством", ибо "второй хлеб" стоит  6-12 гривен, морковь - 5-7, свёкла - 6-7. "Золотую" картошку продавцы "оправдывают" тем, что она… "вкусная" и "привозная". Хотя на Центральном рынке продавали по шесть гривен товар из Курахово. Аналитики же упрекают в жадности донецких перекупщиков, которые накручивают слишком много "сверху".Что касается цитрусовых и яблок, то цены могут подняться на 10%, сказал Александр Охрименко.

Маршрутки дорожают на полтинник

В ДГКП  "Донгорпастранс" подтвердили, что с 1 октября проезд станет на 50 копеек дороже. Тем, у кого маршрут пролегает от ДС "Центр" по пр. Мира и пр. Ильича, ряду других, поездка обойдётся в три гривни! Столько же - и за проезд с "крытого рынка" на Щетинина и Донской. От Будённовки до Горбачёво-Михайловки и Моспино - 3,5 гривни. И даже короткий отрезок "ул. Савченко - ул. Челюскинцев" придётся преодолевать уже за полторы гривни.

Ехать будем на "том же" бензине

Стоимость бензина остаётся прежней, информирует пресс-служба компании ООО "Екстра-Драйв Еко". Сейчас Аб-92 Extra e40 - 9,4 грн./л, Аб-95 Extra e40 - 9,8 грн./л, Аб-98 Extra e40 - 10,8 грн./л. Эта цена держится с начала августа, и значительного роста в ближайшее время не ожидается. "Однако нельзя исключать небольшого подорожания в октябре", - считает президент ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины" Леонид Косянчук.

Министр обвинил спекулянтов

Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк в начале осени сообщил о том, что будет собрано почти 9,5 млн. тонн овощей и 23 млн. тонн картофеля. Украинцы же съедают лишь 6 млн. тонн "второго хлеба", поэтому опасений, что его не хватит, нет. Ситуацию с искусственным завышением цены министр назвал "действиями спекулянтов". Глава Минагропрома отмечал также, что "борщевой набор" на рынке столицы на 45% дешевле, чем в супермаркетах, а на донецком "Господаре" - на 15% дешевле.


Ирина Розанова.

Теги: цена, транспорт, картофель, продукты, спекуляция, октябрь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх