Племянник "подставил" опекунов

29.11.2013 12:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Нину Владимировну все четверо племянников называют мамой, и самая младшая Галинка - тоже.
Нину Владимировну все четверо племянников называют мамой, и самая младшая Галинка - тоже.

Николай Михайлович из Шахтёрска обратился в газету за помощью: племянник супруги, которого та взяла под опеку четыре года назад, в свои шестнадцать стал неуправляемым. Когда женщина пошла в Шахтёрскую криминальную милицию по делам детей (КМДН) за помощью, их самих едва не наказали… А ведь они взяли под опеку не только Вовку, но и его старшую сестру Алину, младших Серёжу и Галочку.

От горе-родителей - к тёте Нине

Тётю Нину дети называют мамой. Бывшие родители живы, но об их образе жизни можно сказать парой слов: опустились донельзя… Детей, было, забрали в детский дом. Но воспоминания о пребывании в нём и сейчас ту же Алину (ей 18 лет) заставляют, мягко говоря, грустить. То, о чём она поведала, могло бы стать поводом не только для увольнения бессердечных воспитателей, но, думаю, и для возбуждения уголовных дел. Алина сказала, что оставила в детском доме расписку о том, что она не будет ничего о нём рассказывать!

Наслушавшись откровений племянников, тётя Нина решила взять их под опеку. И вот уже несколько лет Алина, Вова (ему 16), Серёжа десяти лет и восьмилетняя Галочка живут с нею.

Николай Михайлович полтора десятка лет в гражданском браке с Ниной. Печать в паспорте - не основное в жизни, на первом плане - любовь и взаимная забота. Супруги купили старенький домик, Николай его сам обустроил, все удобства - в доме. У него есть гараж, мастерская, где подолгу возится со старенькой машиной. А у Нины - настоящий "пошивочный цех". Вот на манекене висит Серёжин белый пиджачок, пока он весь на "живульке", но к Новому году маленький денди будет в обновке. Алина показала, какие наряды сшиты и Галочке. В погребах и кладовках полно припасов, в комнатах - тепло и порядок. Аля осваивает профессию парикмахера, ей приобрели набор инструментов, а сейчас она ещё и вышивать учится.

Конечно, это внешняя сторона. Главное - внутренний климат в семье. Забот хватает: по нескольку раз все дети лежали в больницах, им речь исправляли, другие проблемы есть… В санатории ездили, Вовка даже в Артеке был! А обучение грамоте и прочим наукам начиналось едва ли не с нуля.

- Ехали мы с Вовой на машине через Енакиево, на въезде огромными буквами написано название города, - вспоминает Николай. - Я и спрашиваю его, что написано. Не смог прочесть, а был в седьмом классе! Словом, занимался я с ним и чтением, и арифметикой. И дочка Нины, учительница, со всеми детьми занималась. Поначалу по матери скучали. С позволения службы по делам детей тётя Нина разрешила у той пожить, постельное белье дала, которого у женщины отродясь, видно, не было. Через неделю позвонили соседи - мол, заберите детей, там сплошные оргии!

Галочка и Серёжа возвратились с занятий:  мальчик торопится показать дедушке Коле  новую школьную фотографию.

Галочка и Серёжа возвратились с занятий: мальчик торопится показать дедушке Коле новую школьную фотографию.

Серьга в ухе - это "цветочки"!

Пока мы разговаривали с Николаем, Алина привела из школы Серёжу и Галю. Провоцировать вопросами их не стала, только об отметках спросила.

- Я "десять" получила по физкультуре, - похвасталась Галинка.

- А у нас физкультуры не было, - расстроился братик, но тут же вспомнил, что получил "девять" по украинскому и даже пересказал мне текст. На украинском. Вполне сносно!

У него был ещё один повод порадовать деда Колю: новую фотографию принёс из школы - копит снимки для личного архива!

Обычные детские заботы и радости, просто идиллия. А ведь только что Алинка и Николай Михайлович расстраивали меня рассказами о том, что и сейчас мама привечает старшего Вову, который после девятого класса уехал учиться на повара в другой город. Но убегает оттуда, и у мамы его спиртным так "угощают", что впору уже лечиться… Кроме того, мама не стеснялась при сыне ухажёров принимать, пацанчик видел уже всякое. И папа приучает сына к рюмашке. Ещё когда тот в школе учился, забирал его на шабашку. Заработанное пропивали вместе. А из гаража деда Коли исчезали инструменты, металл, украшения тёти Нины перекочевывали тоже неизвестно куда.

Нина в шоке от того, что он в лицее серьгу в ухо вставил. А ведь случалось, Николай такие диски у парня отбирал, что волосы дыбом. Серьга - просто невинность…
Карманные деньги, которые по совету начальника службы по делам детей Татьяны Пономаренко стали ему на карточку перечислять, чтобы не воровал, исчезали в мгновение ока, а сейчас и стипендия "уходит" за день, так что к "тормозкам" добавляет тётя Нина и денежку. А толку нет. Вот и не выдержала, попросила КМДН повлиять на племянника. Опекунов ещё напрягает, что служба по делам детей контролирует расход денег, а на каждого подопечного государство выплачивает 2400 гривен. Но это - по закону.

Протоколом - по опекунам

С пареньком побеседовали, а на опекуна составили… админпротокол о ненадлежащем исполнении взятых на себя обязанностей. Судья, как рассказала Нина Владимировна, удивившись смыслу протокола, счёл, что нарушения нет. И оставил протокол без удовлетворения. Скорее всего, милиция составила его по формальным признакам. Имитируем активную воспитательную работу? А как всё же реально помочь парню, который может скатиться до уровня своих родителей (отец уже был осуждён)? Возвратить, как он просится, в Шахтёрск, определить в местное ПТУ? А ведь опекун хотела отдалить его от собутыльников. Напрасный труд? Николай Михайлович съездил в лицей, поговорил с мастером, комендантом общежития. Помня, наверное, свои годы обучения в профучилище, он пришёл в восторг от условий, в которых живёт Володя. Но парню там неуютно, он уверяет, что над ним смеются. Во всяком случае, так написал в своём объяснении в службе по делам детей.

И оценит ли он все шансы, которые дала ему жизнь, чтобы в ней подняться, пока - под вопросом.

И на полном "госе" парень может пойти в разнос

Начальник службы по делам детей Татьяна Пономаренко об этом конфликте осведомлена. Правда, в разговоре с нею прозвучала некая обида на то, как воспринимает семья её работу:

- С ситуацией, когда опекуны не находят общего языка с детьми, мы сталкиваемся нередко. В прошлом году пятерых детей "отнимали" у опекунов. Был случай, когда ребёнка забирали у бабушки, которая запила. Но чаще в семьях, что называется, накапливается критическая масса недопонимания. В Шахтёрске 175 сирот. Только 45 из них - "государственные". Остальные - у опекунов. Чаще всего под опеку малышей берут родные. Но говорят же: маленькие дети - маленькие беды… Мальчики и девочки взрослеют, эйфория благородной заботы о сиротках улетучивается, начинаются проблемы подросткового возраста. Их преодолевают не все. У нас есть и такая ситуация: внучка протестует против бабушкиных требований меньше гулять, окончить музыкальную школу. Девочка вырастет и, скорее всего, поймёт, как права была бабушка. Но сейчас её бунт грозит тем, что она может попасть в детский дом. А там от неё будут ещё жёстче требовать дисциплины.

Что касается Нины Владимировны и Володи, то тут масса факторов, приведших к конфликту. Дети с биологическими родителями, что называется, жили на помойке… Скорее всего, именно поэтому у них большие проблемы со здоровьем. Диагнозы называть не буду, но, помимо логопедических, там ещё целый букет. Когда пять лет назад их забрали в приют, а потом в детский дом, именно, к слову, Вовка первым сбежал оттуда и - прямиком к тёте Нине. Её дети давно выросли и определились в жизни. Наши специалисты отмечают: детям созданы нормальные условия. Конечно, хотелось бы, чтобы детей больше привлекали в развивающие кружки. Но в целом претензий к опекунам у нас первые года три вообще не было.

А Володя подрос и, видимо, вышел из-под контроля взрослых, стал выпивать, подворовывать. Мы предлагали Нине Владимировне определить его в интернат (ему плохо даётся учёба), она отказалась. С Володей занимался психолог. Собирались мы направить его в специнтернат в Карловку, предлагали определить семью под социальное сопровождение центра социальной службы по делам семьи и молодёжи - тоже не получилось. После девятого класса опекуны решили отправить его в другой город в проф-лицей, чтобы, вроде бы, оторвать от дурной компании. Но парнишка прогуливает занятия, приезжает в Шахтёрск, ночует, случается, у своей мамы, а её компании хорошему не научат. Хотя сейчас и приветствуются контакты с биологическими родителями, но это не тот случай…

Я в присутствии Нины Владимировны поучала его, мол, заберут тебя из этой семьи, потеряешь последний островок нормальной жизни. А правоохранительные органы вполне справедливо зададутся вопросом: что не так в семье? И твои сестрички, братик могут попасть "под раздачу". Мало того, что ты им такой плохой пример в жизни показываешь, так ещё и тётю Нину будут мучить проверками...

Криминальная милиция по делам несовершеннолетних пошла ещё дальше: составила административный протокол о ненадлежащем исполнении опекуном своих обязанностей. Ведь парень может бросить учёбу, им надо серьёзно заниматься. Опекуны были и на личном приёме у мэра, и я там в свой адрес много несправедливостей услышала. Понимаю, у людей с подопечным - проблемы. Но надо разбираться по сути, а не переходить на эмоции.

Не думаю, что лицей с распростёртыми объятиями примет Володю на полное гособеспечение, если мы выведем его из-под опеки. На дополнительные затраты мало кто решается. Но, пожалуй, к этому идёт. У нас есть пример, когда сироту забрали у опекунов, и он не пошёл в разнос. Учится в профтехучилище, где ему предоставили комнату, он сам её обставил, готовит себе еду, умудряется жить на стипендию. А Вовка может и сорваться.


Валентина Постнова.

Теги: Донбасс, Шахтерск, подросток, опекун
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх