Россияне советуют: в Донецкой области чуму можно остановить сытостью

04.03.2014 12:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Россияне советуют: в Донецкой области чуму можно остановить сытостью

В Артёмовском районе не видят причин для паники по поводу распространения африканской чумы среди домашних и диких свиней, хотя профилактические мероприятия проводят регулярно.

- Что касается домашнего скота, то ветеринарная служба проводит регулярные рейды по подворьям: раздаём хозяевам листовки, в которых подробно рассказывается, что такое африканская чума, какие её признаки и меры предосторожности. Кроме этого, мы провели обязательную вакцинацию от классической чумы свиней, чтобы в случае проявления каких-то угрожающих симптомов, сразу можно было принимать жёсткие меры, - рассказал "Донбассу" представитель артёмовской ветеринарной службы Евгений Дегтярёв.

За дикими хрюшками следят охотники: по закону, отстрелу и уничтожению огнём подлежат все дикие кабаны, найденные на расстоянии 20 километров от Луганской области. Однако за последние две недели охотники так и не встретили в лесах и посадках района ни одного кабана.

- Количество кабанов в районе уже доведено до критического минимума: по нашим подсчётам, около 80 штук. Сейчас, когда у них идёт выкармливание потомства, они очень осторожны, поэтому наши рейды не привели к отстрелу. Но мне, например, ближе позиция наших российских коллег, которые предлагали на уровне областной власти предпринять другие меры. Кабан может пробежать за день до 50 километров, и, распугивая их в разных местах, мы приводим к распространению инфекции: они перемещаются, заражают сородичей, смешиваются. А если их подкармливать и создавать комфортные условия на основном месте проживания, эпидемию можно остановить, - рассказал "Донбассу" начальник артёмовских охотников Валерий Богданов.  



Теги: Донбасс, Артемовск, африканская чума, кабан, Артемовский район
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх