Батальон попал в засаду, половина бойцов получили ранения

23.05.2014 18:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Бойцы Донбасса" попали в засаду и понесли потери.
Бойцы Донбасса" попали в засаду и понесли потери.

Вчера ранним утром в районе села Карловка Марьинского района бойцы спецбатальона "Донбасс" попали в засаду пророссийских активистов.

Согласно сообщению в Facebook, написанному со слов комбата Семёна Семенченко, против проукраинских патриотов работали неизвестные, вооружённые автоматами, снайперскими винтовками и РПГ.

Через час после начала боя к пророссийским активистам пришла подмога. Приехал БТР, и прибывшие начали поливать "донбассовцев" градом пуль из крупнокалиберных пулемётов.

- Есть раненые. Отойти не можем, потому что часть людей находится в окружении. Просим подмоги находящихся поблизости воинских частей", - говорится на странице Семенченко в Facebook. - Мы не можем подойти к своим товарищам, работают снайперы. Все мои обращения по телефону к командованию армейских сил с просьбой прислать подкреп-ление услышаны не были.

Затем от руководителя Центра военно-политических исследований Дмитрия Тымчука была распространена информация, что Семенченко со своими бойцами вырвался из окружения. "Только что сообщили - батальон "Донбасс" вроде прорвался, сейчас сосредоточились возле блокпоста армейских", - написал глава "Информационного сопротивления" на своей странице в Facebook.

В перестрелке, согласно данным командира батальона территориальной обороны, пострадала половина бойцов.

- Основная масса бойцов батальона "Донбасс" прорвалась. Ранено 50% личного состава, некоторые потеряли много крови. Раненых вывезли на армейский блокпост Красноармейск, - сообщил Семенченко во время противостояния. - С группой, которая была окружена, постоянно поддерживали телефонную связь, но затем она оборвалась. У бойцов заканчиваются патроны. Подойти к ним нет возможности - работают снайперы. Нужен БТР, чтобы подъехать к зданию и вывезти ребят. Дальше заправочной станции пройти не можем.

- В окружённой группе почти все ранены. Уверен, что маршрут нашего передвижения был заранее известен, так как такой концентрации на блокпостах у сепаратистов обычно не наблюдается. Против нас работают вышколенные чеченские отряды. Руководство АТО и командование ВСУ знает о нашей ситуации, - сообщил он.

Чуть позже стало известно, что в противостоянии участвовали и представители "Правого сектора", которые пришли на помощь попавшим в засаду.

Об этом написал лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош на своей странице в Facebook: 

- Бойцы "Правого сектора" пришли на помощь и деблокировали основные силы этого добровольческого формирования. Среди наших есть убитые и очень много раненых. На место происшествия подтянулся десант. Бой продолжается.

По словам Яроша, у сражающихся против пророссийских экстремистов проблемы с во-оружением, в то время как противники отлично снаряжены.

- И снова - или некомпетентность, или измена АТОшного руководства. И снова - мало оружия для наших, ограниченный боекомплект и отличное вооружение террористов. Такое впечатление, что руководство государства и фейсбук-министры, управляющие антитеррористической операцией, больше боятся вооружённых украинских патриотов, чем врагов государства - вооружённых сепаратистов", - отметил Ярош.

После вооружённого столкновения в плену оказались несколько человек, принимавших участие в перестрелке с обеих сторон конфликта. Семён Семенченко обратился к представителям Донецкой народной республики с предложением обменяться пленными и призвал их выйти на связь по телефону.

К моменту сдачи материала в номер данных о количестве раненых и погибших, а также о судьбе захваченных не было.


Алексей Чибисов.

Теги: Донбасс, Карловка, Марьинский район, перестрелка, батальон
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх