Близ Благодатного полегли 18 солдат (ФОТО)

23.05.2014 18:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Они уже не смогут ответить на телефонный звонок.
Они уже не смогут ответить на телефонный звонок.

В четверг в результате нападения на подразделение украинской армии у волновахского посёлка Благодатное погибли, по данным на момент сдачи номера, 18 человек - военнослужащие батальонной тактической группы 51-й механизированной бригады 13-го армейского корпуса Вооружённых сил Украины (дислоцируется в г. Владимире-Волынском Волынской области, там объявлен трёхдневный траур). Ещё тридцать пять получили ранения и были доставлены в больницы Донетчины, Харькова и Днепропетровска. Кроме этого, сожжено несколько автомобилей, в том числе - инкассаторский внедорожник, на котором примчались налётчики, бронетранспортер, боевая машина пехоты.

"На нас напали люди в чёрном"

22 мая жителей Благодатного подняли с постелей не петухи и будильники, а грохот канонады. Как сообщила по телефону знакомая жительница посёлка, от сильных взрывов содрогались даже оконные стёкла.

- Два дня назад на обочине дороги, которая ведёт в соседний поселок Ольгинка, лагерем расположилось небольшое воинское подразделение украинской армии. Ребята в возрасте, скорее всего, призванные из запаса резервисты, - рассказал мне поселковый голова Сергей Камбровский.

Попасть в Благодатное со стороны Ольгинки не удалось. Сразу же за пристанционными домами нашу машину завернули автоматчики. Пришлось двигаться в обход, через Волноваху и Великоанадольский лес. В километре за околицей Благодатного дорогу вновь преградили трое бойцов, в недавнем прошлом - сталевар, строитель, мастер-краснодеревщик. Все трое - уроженцы Волыни. Призвали на службу восьмого мая и отправили наводить порядок на территории Донецкой области. Старший патруля, сержант, достал из нагрудного кармана гимнастёрки повестку из военкомата, где указано, что каждый уклонист будет наказан по законам военного времени.

- Пообещали платить в месяц по две тысячи семьсот гривен, - признался краснодеревщик. - Я столько зарабатывал за одну неделю... А кто напал, знать не знаю. Какие-то люди в чёрном на внедорожниках. Открыли огонь из гранатомётов и автоматического оружия. Сожгли две бронеединицы, несколько автомобилей. Многие из ребят просто не проснулись... Семерых раненых вывез на своей "Волге" во-о-он тот мужчина...

"Ну что, братья, получили?"

Оказалось, это житель соседнего посёлка Владимировка - Виктор Власов, 1950 года рождения, подполковник в отставке. Он первым пришёл на помощь военным. Рассказывает, словно делает разбор боевой операции. Да так оно, собственно, и было:

- Когда я подъехал к лагерю, здесь всё горело. Примерно в сотне метров впереди увидел разворачивающиеся в сторону Ольгинки внедорожники. С последнего прогремело несколько автоматных очередей и послышался насмешливый голос: "Ну что, братья, получили?" Рвались боеприпасы, дымилась отброшенная за сорок шагов башня машины пехоты. Единственной уцелевшей в аду вещью казался оставленный инкассаторский автомобиль.

Башню БМП отбросило взрывом за сорок шагов.

Башню БМП отбросило взрывом за сорок шагов.

До приезда карет "скорой помощи" Виктор Власов сделал три рейса с пострадавшими, о чём красноречиво свидетель-ствовал испачканный кровью салон "Волги". Но когда операция подошла к финалу, случилось то, чего меньше всего ожидали. Со стороны солнца подошли два штурмовых вертолёта и ударили по развороченному лагерю (до сих пор не ясно, то ли это была ошибка украинских военных, то ли чья-то провокация).

Комбат на звонок не ответил

На месте боя получить описание неизвестных не удалось. Опрошенные подтверждали, что те были в чёрном и, судя по сноровке, являлись профессионалами.

Крови было много: в салоне "Волги", на обочине, на одеялах, под которыми угадывались тела погибших, в том числе - комбата, двадцатисемилетнего майора. Рассказывают, когда грузили раненых, из-под одеяла зазвучал мобильник. Один из подчиненных взял его, затем обвёл присутствующих тяжёлым взглядом и глухо произнёс: "Высветилось всего четыре буквы - "Мама".

...Покидая поле сражения, я захватил развёрнутую "розочкой" гильзу от крупнокалиберного пулемёта. Десятки точно таких же виднелись на асфальте и в посевах истолоченного гусеницами подсолнечника. Кроме этого, во множестве попадались уцелевшие боеприпасы. Большую часть, конечно соберут, но что-нибудь всё равно останется...

Последствия боя в Волновахском районе: сгоревшая техника на обочине.

Последствия боя в Волновахском районе: сгоревшая техника на обочине.

Чуть далее, в полутора километрах от сгоревшей техники, осенью тысяча девятьсот сорок третьего года советская авиация разбомбила эшелон с боеприпасами. Только за последние четверть века здесь найдено и обезврежено более тысячи снарядов, артиллерийских мин, гранат. Практически каждый паводок обнажает очередную партию боеприпасов времен Великой Отечственной. И вот теперь к ним добавятся новые...

Кто это сотворил?

Нападение на блокпост украинских военных под Благодатным стало самым кровопролитным (по крайней мере, официально) за всё время конфликта в нашей области. Но до сих пор толком неизвестно, кто стоял за этой бойней.

"Народный губернатор", а теперь ещё и учредитель партии "Новороссия" Павел Губарев опроверг причастность своих людей к нападению на украинских солдат. Он кивает на батальоны, которые финансирует один из крупнейших украинских олигархов Игорь Коломойский. Хотя с чего бы своим бить по своим?

Всплывший в "Фейсбуке" беглый нардеп, сын четвёртого президента - Виктор Янукович-младший - выдал аж три версии, одна другой нелепее: "либо это - спланированная провокация для обвинения ополченцев ДНР и последующей кровавой зачистки, либо это - инсценировка агрессии со стороны России, либо это - карательная операция против украинских военнослужащих, отказавшихся выполнять преступные приказы".

Тем временем Игорь Безлер по прозвищу Бес, которого украинские спецслужбы называют подполковником ГРУ и подозревают в захвате здания Управления СБУ в Донецкой области, а также милиции в Горловке и убийстве горловского депутата Владимира Рыбака, выступил с заявлением: "Мы уничтожили блокпост фашистской украинской армии, установленный на земле Донецкой республики". Правда, маску при этом не снял, так что - пойми тут, кто это...

Выложили в Интернете и слова одного из руководителей силового блока ДНР Игоря Стрелкова (он же - Гиркин, он же - Стрелок). "По ситуации в Волновахе, - якобы сказал он, - знаю, кто работал. Не считаю великой победой неожиданно расстрелять людей, категорически не хотевших воевать. Атаковали силы ДНР. В атаке участвовала и одна из групп, мне подчинённых".

Увы, но правды о той войне, которая сейчас полыхает в Донбассе, мы, скорее всего, не узнаем никогда...

Что привело к трагедии

Председатель Верховной Рады, и. о. президента Украины, верховный главнокомандующий Александр Турчинов выразил соболезнования семьям погибших.

- Во время боёв - а целью боевиков было атаковать и захватить Волноваху - наши военные защитили этот город, не дали возможности пройти дальше, но, к огромному сожалению, под минометным огнём, под огнём из гранатометов, из тяжёлого автоматического оружия погибли за Украину, - выдал он свою версию четверговой драмы. Но так и не объяснил, каким образом военных "покрошили", как слепых котят.

- Стоит заметить, что данный населённый пункт находится достаточно далеко от главного "очага терроризма" - Славянска и Краматорска. Учитывая также тот факт, что в настоящее время в зоне АТО сосредоточены достаточные силы и средства, задействованные в операции, вновь остро встаёт вопрос эффективности и компетентности руковод-ства АТО, - отметил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

Размышляя над причинами трагедии, эксперты, кроме недостаточного уровня боевой и тактической подготовки украинских военных, выделили такие пять:

  1. Отсутствие разведки местности и связей с местным населением.

  2. Отсутствие инженерного оборудования позиций блокпоста.

  3. Отсутствие боевого охранения, что позволило противнику вплотную приблизиться незамеченным к позициям подразделения (более того, в Интернете появилось видео, снятое за сутки до трагедии - некие гражданские свободно общаются с солдатиками, ведут съёмку их расположения, которое вскоре сравняли с землёй).

  4. Отсутствие оснащения украинских военнослужащих приборами опто-электронной разведки и современными приборами ночного видения.

  5. Отсутствие взаимодействия с другими подразделениями, которые могли бы быть быстро переброшены в атакуемый район.


Юрий Хоба, Ольга Николаева, Андрей Питонов.

Теги: Донбасс, военные, солдаты, Волновахский район, погибли
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх