Психологи помогают пожилым мариупольцам

23.05.2014 19:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Посетители тренинга внимательно слушают психолога.
Посетители тренинга внимательно слушают психолога.

В университете третьего возраста, который организован при территориальном центре социального обслуживания Ильичёвского района, для поддержки пожилых людей и оказания им психологической и моральной помощи проводятся специальные тренинги.

Этим занимаются волонтёры - психологи и психотерапевты. По мнению психотерапевта Евгения Дорофеева, тренинги помогут людям преклонного возраста адаптироваться к событиям, происходящим в стране, найти новые смысловые опоры в жизни, избавиться от страхов и тревожных состояний.

- Мы стараемся помочь нашим слушателям повысить уровень своей адаптации в социуме, реабилитировать их в меняющихся условиях современной жизни, поддержать интерес к ней, помочь в преодолении ощущения ненужности и одиночества, раскрыть потенциальные ресурсы личности. Человеку важно ощущать свою полезность для семьи и общества, значимость себя как личности. Это помогает сохранять высокую самооценку, формировать новую активную жизненную позицию, адекватно относиться к собственному старению, - говорят специалисты терцентра.

Нередко люди преклонного возраста остаются в одиночестве - как моральном, так и физическом. Дети и внуки выросли и живут своей жизнью, и часто мало уделяют внимания своим стареньким родственникам. Общение с друзьями и знакомыми сводится к минимуму или вообще прекращается. Ведь пожилые люди уже не могут себе позволить ходить в гости или на длительные прогулки из-за слабости или болезней. А потому психолог для пожилых людей выступает в  роли друга, а возможно, и родственника, который поможет переосмыслить жизненный опыт, по-новому оценить свой вклад в общественную жизнь.

Желание помочь своим пожилым землякам подтолкнуло сотрудников университета третьего возраста начать проводить психологическое консультирование престарелых людей в создании для них нового стереотипа поведения, новых оценок окружающей действительности.

Хорошему примеру своих коллег последовал и территориальный центр социального обслуживания Приморского района. Специалисты центра проинформировали, что для работы по оказанию психологической помощи пожилым гражданам Приморского района привлечён к сотрудничеству волонтёр - психолог.

- Мы надеемся, что в ходе занятий поможем нашим пенсионерам научиться жить без конфликтов, покажем приёмы саморегуляции психологического состояния. Кроме того, будет уделено внимание и такой важной теме, как нахождение общего языка с внуками, - рассказали корреспонденту "Донбасса" сотрудники терцентра.


Марина Литвинова.

Теги: Донбасс, Мариуполь, пожилой человек, психолог
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх