Свистела шрапнель над медвежьим вольером

12.01.2015 08:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вот они, те, кто не дал животным и птицам умереть голодной смертью: Любовь МИХАЙЛЕНКО, Светлана ЧЕБАН, Ирина ПЬЯНЫХ и Владимир ЛАХНО.
Вот они, те, кто не дал животным и птицам умереть голодной смертью: Любовь МИХАЙЛЕНКО, Светлана ЧЕБАН, Ирина ПЬЯНЫХ и Владимир ЛАХНО.

Более десятка реактивных снарядов разорвалось на территории сельского зоопарка, под который отведено несколько гектаров в пойме реки Кальмиус. А всего, за время боевых действий, здесь погибли сотни породистых голубей, косуля, горный козёл. Пострадала так же статуя гаишника, установленная у входа в зоопарк.

 

А молоко отдали сиротам

 

Из сорока семи кальмиусских островов, cтраусиный является самым обитаемым. Здесь живут волки, декоративные утки и страусы. Наведываются сюда и люди, в основном - экскурсанты и служители зоопарка. Его полтора десятка лет назад основал бывший председатель местного колхоза, а ныне фермер и просто житель старобешевского села Придорожное Геннадий Кряжев.

Правда, перебраться на остров можно лишь по зыбкому мосту. Сам фермер невозмутимо шагал впереди, будто не было под ногами зияющих дыр и стремительного бега речного стрежня. Собственно, Геннадий и прежде не отличался робким характером. А после того, как ему пришлось побывать в роли объекта охоты и вовсе утратил чувство страха. Передряга же оказалась типичной для наших дней. Вооружённые автоматами люди в засаленных балаклавах ворвались в коровник и принялись требовать у дежурной доярки выручку за молоко. Геннадий, как и полагается мужику, вступился за даму, объяснил непрошенным гостям, что вечерний удой бесплатно отдан беженцам и детям-сиротам из города Донецка.

Однако грабители слушать не пожелали, а старший вынул пистолет и прострелил фермеру ногу. Ещё три пули он получил вдогонку, когда пытался скрыться с места события на собственном «жигулёнке». Оставив доярку в покое, лихие людишки устроили охоту на строптивого сельчанина, но тот успел укрыться в приречных камышах.

Уже на рассвете, теряя ежечасно сознание, Геннадий сумел доползти до асфальта, где и был подобран случайными проезжими. Завершилась эпопея несколькими операциями и двумя месяцами пребывания на больничной койке.

 

Кто ответит за козла?

 

А вот косуле и горному козлу, а также породистым голубям, повезло меньше. После очередного артобстрела, в ходе которого сгорело несколько домов сельчан и гараж с тракторами, их обнаружили бездыханными работники зоопарка.

- Вы не представляете, что здесь творилось, - рассказывает смотрительница Любовь Михайленко. - Снаряды рвутся, над головами свистят пули. Иногда мы успевали укрыться в трубе под мостом, а большей частью падали ниц там, где заставала бомбардировка. Двое наших, Володя Лахно и Саша Бурлаченко, спрятались в канаве. Но убежище покинули не дождавшись окончания артобстрела. На Володе от раскалённого осколка начала тлеть куртка... В чём провинились голуби, лебеди, медведи? И кто, в конце концов, ответит за козлика Петю?

 

Овдовевший самец косули.

 

Мой старинный знакомый и провожатый сожалеет, что куцые полномочия фермера не позволяют ему написать наградную реляцию на Светлану Чебан, Любовь Михайленко, Ирину Пьяных, Владимира Лахно, Александра Бурлаченко и других земляков:

- Представляете, - говорит Геннадий, - лежу на операционном столе в ожидании наркоза и мысленно прощаюсь с голубями, которых у нас почти десять тысяч, медведями Бориской, Дашей, Марусей, волками и прочей живностью. Боялся, честно признаться, что погибнут или передохнут с голоду. Слава Богу, опасения сбылись лишь отчасти.

А всё благодаря сердобольности смотрителей. Вот что рассказала корреспонденту Светлана Чебан:

- Бомбардировок боюсь больше смерти. Сколько раз говорила сама себе: «Да пропади эти звери пропадом, чтобы рисковать из-за них». Но каждое утро шла на работу. Падаю, где обстрел застанет, рыдаю на всю округу, но иду. Точно так же вели себя и остальные наши девочки. Осколки над вольерами порхают, а они, согнувшись в три погибели, порой и ползком, разносят корма и воду. Но особенные мучения начались после того, как до страусов пришлось добираться по грудь в воде. А на календаре была уже осень.

 

Придорожный «гаишник» попал под раздачу

 

- Но почему девчата не воспользовались мостиком? - спрашиваю Геннадия после благополучной переправы.

- Этот - времянка. Построили из подручных средств на скорую руку, - объяснил провожатый. - А прежний, стационарный, военные взорвали когда по Кальмиусу проходила линия фронта. Заодно расстреляли из автоматов статую гаишника у входа в зоопарк.

- Да видел уже. И заодно посчитал пробоины. Одна из пуль угодила прямиком в ягодицу... Перевязали бы бедолагу, что ли?

 

В числе пострадавших - статуя гаишника.

 

- Пока других хлопот предостаточно. Надо обновить ограду страусятника, отремонтировать повреждённые осколками клетки и вольеры. Впрочем, смотрите...

Один из реактивных снарядов разорвался на острове рядом со страусятником, превратив в решето ограду из профильного металла и стены зимника.

- Птицы хоть уцелели?

- Сами удивляемся. Только одного страуса не досчитались. Пролез через прореху в заборе, неведомо как перебрался через вторую протоку, там глубина поменьше, и ушёл. По рассказам очевидцев, две недели бродил на линии огня, стреляли по нему не раз из автоматов... Наверно, несладко ему пришлось. Вернулся по собственной воле.

 

Беглый страус вернулся на остров по собственной воле.

 

Спустя четверть часа экскурсия продолжилась на материковой части зоопарка. Птицы и звери ухожены, судя по внешнему виду, на голодном пайке не сидят, настроены вполне дружелюбно. Однако, как утверждает Александр Бурлаченко, в поведении питомцев появилась заметная нервозность. Даже флегматичный Бориска при каждом громком звуке стал прятаться в углу. Наверное, никак не может забыть удар крупного осколка о прутья вольера. А ещё, если не считать смотрителей, здесь воцарилось безлюдье.

 

По словам Александра БУРЛАЧЕНКО, обитатели сельского зоопарка, в том числе жеребец-тяжеловоз, после обстрелов стали проявлять заметную нервозность.

 

- Обычно, - говорит в заключение Геннадий, - у нас ежедневно бывало до тысячи посетителей. Особенный наплыв приходился на школьные каникулы. Ребят привозили из Донецка, Макеевки, Енакиево, Славянска, Мариуполя, много приезжало и сельской детворы. А за прошедшие месяцы прошла одна экскурсия, в которой задействованы всего двое. Как говорится, ты да я, да мы с тобою...

Впрочем, отсутствие посетителей фермер Кряжев воспринимает как временное явление. Он надеется, что мир вернётся и вновь зазвучат над речной поймой детские голоса.


Юрий ХОБА

Теги: Донбасс, война, животные, зоопарк, терроризм, вольер, боевые действия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх