Лидер "Правого сектора" Ярош: "У меня комбаты дадут форы армейскому комбригу"

30.03.2015 07:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Лидер "Правого сектора" Ярош: "У меня комбаты дадут форы армейскому комбригу"

Нардеп, лидер "Правого сектора", участник АТО Дмитрий Ярош, который сейчас проходит курс лечения в связи с осколочным ранением в руку, рассказал, что нужно делать для создания новой.
"Генштаб ликвидируется как главный орган управления на неделю. Ничего на фронте это не поменяет всё равно. Но весь генералитет, который есть, надо полностью сместить. Потом, и то очень осторожно, по одному советниками можно их зачислить, по отдельным вопросам. Почти во всех частях есть полковники, офицеры нужного уровня. Один-два таких офицера могут дать фору любому генералу. У меня комбаты дадут форы армейскому комбригу", - заявил лидер "Правого сектора" в интервью LB.ua.
Далее он советует заняться переформатированием воинских частей и созданием нескольких профессиональных бригад. "В зоне АТО воюют до 50 000 бойцов офицеров, примерно. Армия 250 тыс. догоняет. Учитывая ротации, можем уменьшать количество призывников, количество компенсировать качеством, создавать материальную мотивацию. Хорошая идея – создать элитарное подразделение, штурмовую профессиональную бригаду, с высоким уровнем зарплаты, она была бы примером для других частей. На определенном этапе слышал, что американцы были готовы тренировать такую бригаду, за свой счёт. Всё, что было необходимо – подать заявки на вооружение. Министерство обороны этого не сделало, и не пошло на создание такого подразделения. На тот момент это было очень нужно. Заявку так и не подали. Это открытый саботаж. За такое вообще должны были бы расстреливать, время военное…", - заявил Ярош.
Ярош подчёркивает, что переформатирование армии нужно делать быстро, т.к. Есть кадровый запас обстрелянных бойцов. "А у тех, что на дембель идут, и мотивации нет: они побудут тут месяц на "гражданке", их начнет "колбасить", от ненужности, от коррупции, несправедливости, - подчёркивает нардеп. - На фронте всегда обостренное ощущение справедливости. Так что они будут снова пытаться идти воевать. А это обстрелянные люди, они знают, что такое война. На их базе можно сделать боеспособные части".
Прокомментировал он и желание президента Украины, чтобы все, кто "реально сражается на фронте" перешли в Вооруженные силы Украины, МВД, Нацгвардию, штурмовые или десантные подразделения.
"Легитимизация статуса поможет спасти волонтерские структуры. Но не может ДУК "Правый сектор" просто пойти в подчинение вооруженных сил, в их штабную структуру. Потому, что мы будем ликвидированы, - пояснил Ярош. - У меня некоторые руководители батальонов без высшего военного образования, а некоторые вообще без высшего образования. Сразу слетят с должностей. Но они эффективнее, чем те, у кого по два высших. У нас должна быть своя система званий, иерархия, и возможность развиваться. Это должно быть зафиксировано в законе. Потом, после войны, если захотят, получат высшее образование. В нашем уставе написано: ДУК сформирован и действует только в период войны. Крым вернем, территориальную целостность восстановим, тогда и распускать. Дисциплины у нас больше, чем у армейцев, часто. Но нахождение, к примеру, командира на передовой, линиях обороны или наступления – нормальное явление. Найдите таких генералов, которые приедут туда и будут руководить бойцами в окопах".
По словам Яроша, бойцов ПС обеспечивают всем необходимым, в том числе для войны, волонтерские структуры. "Если мы будем зависеть от тендеров, толку не будет, - отмечает он. - Мы никогда не ставили цель получить тяжелую технику, мы легкая пехота, максимум – минометы могут быть. Не откажемся от танков, конечно, но это не есть цель. Мы предлагаем совсем другие схемы ведения боя. После аэроразведки на бронированных пикапах или "кугуарах" могут выйти на "передок" (передовую – прим.), за три минуты отработать мишени и уехать. Их артиллерия будет накрывать позиции, но не будет, кого накрывать".
Перемирие Ярош называет относительным. "Сколько это продлится – зависит от Путина и его решений. Они накопили силы для удара, будут обманные направления боя, и будут основные. 3-4 ударных группировки у них есть. В Донецке есть, могут пойти на Константиновку, Славянск, для них это символично. Второе направление – Мариупольское. Третье – Станица Луганская, Счастье, там напрашивается очередной "котел". И Волноваха. Они будут ждать, пока поля высохнут, чтобы начать наступление. Мы не видим их шахматной доски, может будет и авиация. Однозначных выводов нет", - делится лидер ПС.



Теги: Донбасс, война, армия, Правый сектор, Дмитрий Ярош
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх