Мариуполь – в «десятке» самых грязных лидеров

16.07.2015 21:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мариуполь – в «десятке» самых грязных лидеров

В этом году столица Приазовья вновь вошла в десятку самых грязных городов Украины. По индексу загрязнения атмосферы Мариуполь перескочил с 16 места, которое он занимал в 2014 году, на 6.

Об этом шла речь  на выездном рабочем совещании, состоявшемся сегодня на базе комплексной лаборатории Мариупольской гидрометеорологической обсерватории.
В совещании, которое проводил городской голова Юрий Хотлубей, приняли участие представители управления экологии и энергосбережения департамента связей с общественностью и внутренней политики городского совета, Донецкого регионального центра по гидрометеорологии, Мариупольской гидрометеорологической обсерватории, государственной Азовской морской экологической инспекции, СЭС, промышленных предприятий и общественных организаций города.
Как пояснила заведующая гидрометеобсерваторией Тамара Венцова, в атмосфере города зафиксировано превышение ПДК по двум ингредиентам - формальдегиду и пыли. Концентрация пыли в 1,3 превышает ПДК, формальдегида – в 3,6 раза. Метеорологи пояснили, что этот элемент в воздухе образуется не только в следствии выбросов промышленных предприятий.
Оказалось, формальдегид является и вторичным загрязнителем, который появляется в результате химической реакции. Так, если в воздухе фиксируют диоксид азота, и он превышает ПДК выше единицы, то в результате реакции преобразует диоксид азота в формальдегид. Наличие данного элемента фиксируется и в городах, где нет метпредприятий.
Начальник управления экологии и энергоменеджмента департамента связей с общественностью и внутренней политике городского совета Ваагн Мнацканян рассказал, что в настоящее время идет подготовка к внедрению передвижной экологической лаборатории «Атмосфера» и стационарных автоматических постов мониторинга. Представители меткомбинатов информировали собравшихся о природоохранных мероприятиях, которые проводятся на предприятиях. Металлурги говорили о сложностях с поставкой сырья  и снижении производства  примерно на 50%, поясняя, что это также влияет на показатели загрязнения.



Теги: Донбасс, Мариуполь, атмосфера, загрязнение, совещание
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх