Мариуполь с патриотическим размахом отпраздновал День рождения

23.09.2015 22:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мариуполь с патриотическим размахом отпраздновал День рождения

В минувшую субботу, 19 сентября, Мариуполь отмечал 237-ю годовщину своего рождения. Вместе с городом-именинником, казалось, праздновала сама Природа, даря столице Приазовья и её жителям светлый, солнечный день и мирное, голубое небо над головой.

 

«Город стал настоящим форпостом»

Праздник начался на Театральной площади Государственным гимном Украины.

Городской голова Юрий Хотлубей поздравил мариупольцев и гостей Мариуполя с Днём города. Как отметил мэр, угроза агрессии с Востока, подошедшая вплотную к городу, сплотила всех горожан. Перед лицом опасности мариупольцы отмели прочь политические разногласия и плечом к плечу - общественники, волонтёры, представители трудовых коллективов и обычные жители города - поднялись на защиту родного города. Люди превратили Мариуполь в настоящий форпост, не жалея сил на строительство укрепсооружений, блокпостов, блиндажей, окопов. «Мы создали три линии опорных пунктов самых современных сооружений. Всё это является надёжной гарантией того, что город защищён и по праву считается форпостом на Юго-Востоке Украины», - сказал Юрий Хотлубей.

В праздничный день мэр не забыл о военных, бойцах добровольческих батальонов, которые защищают мариупольцев, и благодаря которым в городе сохраняется мир и порядок. Военнослужащим, полковнику Юрию Бернацкому, подполковнику Сергею Губину, капитану Леониду Подколзину, старшему прапорщику Николаю Ковалю, сержанту Михаилу Супруну, солдатам Ивану Петранцову и Максиму Ускову, в знак признательности и благодарности городской голова вручил Почётные грамоты.

 

Городской голова вручил военным Почётные грамоты.

 

На одну минуту на площади воцарилась скорбная тишина: собравшиеся почтили минутой молчания светлую память жителей города и близлежащих посёлков, погибших в результате обстрелов, и военнослужащих, отдавших свою жизнь, защищая родную страну.

Обратился к горожанам и пресс-офицер сектора «М» зоны АТО Тарас Грень . «Поздравляю вас с Днём рождения вашего чудесного, большого, красивого, работящего города! Города, который показал всей Украине, что такое патриотизм, города, который выстоял, который формирует Украину, который сейчас делает новую историю Украины», - произнёс Тарас Грень.

 

Масштабное шествие

После торжественной части от пересечения проспектов Ленина и Металлургов к площади возле драмтеатра хлынул яркий и радостный «Парад вышиванок». В этом году он заменил традиционное карнавальное шествие, в котором ранее принимали участие местные жители. Обилие красок и разнообразие стилей вышивок на сорочках буквально гипнотизировало, от зрелища невозможно было оторвать взгляд. В праздничном шествии приняли участие более двенадцати тысяч горожан - школьники, студенты, представители этнических групп, творческих коллективов, спортсмены. Участники парада держали в руках флаги и воздушные шары.

 

«Мариуполь – это Украина», - считают участники праздничного шествия.

 

«Это не может не радовать меня как краеведа и просто гражданина. Ещё никогда Мариуполь не видел столько горожан, в том числе и детей, которые надели вышиванки, и таким образом продемонстрировали, что Мариуполь - это украинский город», - поделился впечатлением почётный гражданин Мариуполя Аркадий Проценко.

 

От хоровода до велопробега

После праздничного шествия участники парада, взявшись за руки, водили хоровод вокруг фонтана в Театральном сквере.

Здесь их встречали представители армянской и греческой национальных общин, предлагающие угощения своей традиционной кухни.

Возле фонтана была устроена выставка-ярмарка народных ремёсел и прикладных искусств. Народные умельцы демонстрировали свои поделки, разложив их на лотках и столиках.

Праздник продолжался на площади Свободы и мини-площадках.

 

***

Всего в минувшие выходные в городе прошло около ста праздничных мероприятий. В том числе - футбольный матч, гала-концерт участников фестиваля «Червона Рута», велопробег Мариуполь - Бердянск - Мариуполь.

 

Между миром и войной

Приуроченная к Дню города фотовыставка «Между миром и войной», повествующая о трагических событиях в Мариуполе, Сартане, Широкино, довела некоторых посетителей до слёз.

Экспозиция, большинство работ на которой принадлежали мариупольскому журналисту Николаю Рябченко, дала возможность горожанам увидеть своими глазами, какие разрушения и горе может принести война.

 

Посетители выставки увидели, насколько беспощадна война.

 

О трагических событиях напоминает землякам и книга «Мариуполь. Последний форпост», представленная мариупольцам к Дню города. В книге собраны документальные материалы, рассказы очевидцев, участников военных действий, повествования об освобождении захваченного боевиками горсовета, о бое за воинскую часть, референдуме, обстрелах посёлка Сартана и микрорайона Восточный. Кстати, каждые 10 гривен, вырученные от продажи книги, будут переданы двум маленьким мариупольчанкам - Меланье Абдурашитовой и Наташе Лафазан, которые не только пострадали в ходе обстрелов Восточного и Сартаны, но и потеряли своих мам.

 


Марина ЛИТВИНОВА

Теги: Донбасс, Мариуполь, праздник, День города
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх