В "ДНР" огромные очереди за картошкой

27.10.2015 08:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В "ДНР" огромные очереди за картошкой

В самопровозглашенном «государстве» принято решение выделить деньги на закупку некоторых овощей, в основном, картофеля. Сообщил о таком решении Максим Савенко, «министр продовольствия и агропромышленной политики».

По словам «министра», закупка картофеля будут осуществляться уже в ближайшее время в областях Российской Федерации. Савенко также назвал предварительную розничную цену привозного российского картофеля. По его словам, она составит двенадцать рублей за один килограмм. Министр высказал свою точку зрения на проблему нехватки овощей на территории «ДНР» нынешней осенью. По его мнению, в Донецкой области до этого недостаточно было развито сельское хозяйство, в частности, овощеводство. Площади орошаемых сельхозземель также малы. Это не позволило аграриям «ДНР» вырастить необходимое количество овощей в нынешнем году.

«Министр» поделился и «наполеоновскими» планами курируемого им «министерства» на следующий год. Площади под посадку картофеля и других овощей, по словам Савенко, будут значительно увеличены. Развитие получит мелиоративная деятельность, хозяйства будут внедрять капельное орошение. Уже сейчас сельскохозяйственные предприятия «ДНР» берут в аренду водохранилища с условием развития этого метода полива.

Напомним, что в «Донецкой республике» началась продовольственная паника. Наблюдаются километровые очереди за картофелем. Такая картина был, в частности, в выходные дни в Макеевке, в традиционном месте продаже овощей - Красном рынке. Кстати, еще два года назад в Донецкую и Луганскую области традиционно привозили осенью картофель селяне Волыни, Сумской, Харьковской, Хмельницкой и других областей Украины.


Фото: vchaspik.ua

Теги: Донбасс, министр, картофель, ДНР
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх