Шокирующие результаты отработки полицией населенных пунктов Донетчины

04.09.2016 14:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Шокирующие результаты отработки полицией населенных пунктов Донетчины

С целью предупреждения диверсий и осложнения оперативной обстановки по распоряжению начальника ГУНП в Донецкой области Вячеслава Аброськина в текущем году проведено 187 отработок населенных пунктов подконтрольной Украине части Донетчины. В результате раскрыто 309 преступлений.

Главная цель проведения спецмероприятий - нейтрализовать любые угрозы для мирных жителей, защитить людей от преступности, в том числе мародерства, пресечь оборот нелегального оружия и боеприпасов, выявить лиц, которые угрожают публичной безопасности.
В отработке задействованы сотрудники ведущих служб и бойцы спецподразделений полиции - так как обычно работать приходится на линии разграничения, в прямой доступности вражеских снайперов.
Полицейские проверяют на безопасность как территорию населенных пунктов, так и окрестности, заброшенные дачные поселки, где боевики и их пособники нередко делают "закладки" оружия и взрывчатки, планируя теракты.
Каждая отработка дает свои результаты. Работниками полиции изымаются оружие, боеприпасы, наркотические средства, раскрываются тяжкие преступления.
С начала года во время отработок правоохранители раскрыли 309 преступлений, задержали 55 человек, которые находились в розыске, разыскали 11 без вести пропавших лиц и 3 угнанных автомобиля.
В конце августа, во время отработки Чермалыка и Гнутово, правоохранителями в гараже заброшенного дачного участка был обнаружен целый арсенал боеприпасов и взрывчатки - 35 противотанковых мин, противопехотные мины, заряды к противотанковому и подствольному гранатометам, более 300 автоматных патронов. Часть мин были активированы и могли взорваться в любой момент. Взрывотехники и работники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям нейтрализовали боеприпасы.
В целом по области в ходе отработки задокументировано 68 фактов незаконного хранения оружия, боеприпасов, взрывчатки. Полицейскими изъято 3 гранатомета, 38 мин, 34 гранаты, более 1800 патронов, а также пистолеты и тротил.
Полицейские обнаружили 98 фактов незаконного хранения наркотических средств, 18 фактов незаконного посева и выращивания конопли, ликвидировали 7 наркопритонов.
Кроме того, правоохранителями во время целевых операций раскрыто 17 тяжких и особо тяжких преступлений, 123 наркопреступления, 130 краж. Выявлено 35 фактов незаконного металлобизнеса, изъято более 26 тонн металлолома.
Так, во время отработки Лиманского района был задержан 47-летний местный житель, который вырастил 43 куста конопли, и, кроме того, хранил дома наркотические средства и предоставлял свое жилье для изготовления наркотических веществ. В ходе оперативно-розыскных мероприятий были раскрыты две кражи и ликвидирован незаконный пункт приема металлолома.
А в Торецке при проверке СТО изъяты 2 жестяные банки с артиллерийским порохом общим весом около 400 граммов. Также задокументирована деятельность незаконной "металлоприемки", на которую сдавали элементы горно-шахтного оборудования.
При проведении спецопераций особое внимание уделяется тем населенным пунктам, которые располагаются на линии разграничения, ведь они находятся под обстрелами, поэтому там люди нуждаются в помощи.
В таких населенных пунктах важно не только своевременно устанавливать и пресекать правонарушения. Под пристальным вниманием - семьи с детьми: правоохранители устанавливают условия их проживания и выясняют, выполняют ли родители должным образом свои обязанности.
В рамках контрдиверсионных мероприятий, разработанных штабом АТО, такие отработки будут проводиться и в дальнейшем, отмечает отдел управления ревентивной деятельности полиции Донецкой области.



Теги: Донбасс, преступление, оружие, полиция, отработка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх