На Донбассе испытали новые правила войны: честь больше не в чести

19.05.2018 12:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На Донбассе испытали новые правила войны: честь больше не в чести

Известный украинский журналист и блогер Денис Казанский сообщил, что на российском сайте Ридус вышло "крайне интересное" интервью с российским наемником Евстафием Ботвиньевым, также известным в сети, как Стас Шустров (позывной "Инженер"). Ботвиньев воевал на Донбассе против ВСУ в 2014 году, где был одним из российских военных советников и помогал боевикам подготавливать операции против украинских военных.

В своем интервью Ботвиньев рассказал об участии в военных действиях на востоке Украины ЧВК Вагнера, которая в последнее время широко прославилась в Сирии.

По его словам, Вагнер и Плотницкий (экс-главарь "ЛНР", который на тот момент руководил батальоном "Заря") в 2014 году подчинялись одному куратору. Бойцы Вагнера получали в Луганске по 180 тысяч рублей в месяц, а целые подразделения из Донбасса выводились в Россию на базу в Молькино, где проходили подготовку и записывались к Вагнеру в ЧВК.

"Эти люди заменяют там наших контрактников" - рассказывает Ботвиньев. И это очень ценные свидетельства, которые хорошо раскрывают суть этой гибридной войны.

"Прогресс не стоит на месте. Мир стремительно меняется — появляются электромобили, удобные приложения в смартфоне, новые технологии в области освоения космоса. Меняются и технологии ведения войны. Старые правила уходят в прошлое, вместо регулярных армий применяются неофициальные формирования из наемников, которые не признаются своими правительствами и действуют без объявления войны, - отмечает Казанский. - Люди, которые до сих пор верят в старые правила, могут искренне считать, что Россия не воюет с Украиной. Ведь объявления войны не было и официально войска не вводили. Но в современной войне все это уже и не нужно. Время парадов, мундиров, триумфальных арк и офицерской чести закончилось еще в начале прошлого века. Настало время ЧВК, в которые можно набрать людей с любым гражданством и бросить их воевать в любую точку земли. ЧВК — это как футбольный клуб. Играть в нем могут хоть украинцы, хоть бразильцы, хоть русские. Гражданство не имеет значения — главное не какой у тебя паспорт, а за какую страну ты забиваешь голы".




Теги: Россия, Донбасс, война, оккупанты, ЧВК "Вагнера"
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх