В России «вырубили» марш Блантера

10.07.2009 18:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Российский футбол остался без гимна - легендарный «Футбольный марш» Матвея Блантера на матчах Премьер-лиги звучать не будет. По крайней мере, в ближайшее время.

Музыка, под которую футболисты более 70 лет выходили на поле в чемпионатах СССР, а после развала Союза - в национальных первенствах многих стран СНГ, в России оказалась «вне игры». В РФПЛ пришло письмо из Российского Авторского Общества (РАО) с уведомлением о том, что внучка композитора Татьяна Бродская предъявила свои законные права на музыкальные произведения именитого деда. И всякий раз, когда будет звучать музыка Блантера на стадионе, организаторам следует перечислить в РАО 0,2 процента с каждого проданного на матч билета. Исходя из того, что средняя посещаемость в Премьер-лиге - около пяти тысяч зрителей, выходит около трех тысяч рублей за каждый матч.

Конечно, учитывая то, какие деньги сейчас крутятся в РФПЛ, сумму можно назвать смешной. Но дело, по-видимому, не в сумме, а в принципе - за что платить? Президент РФПЛ Сергей Прядкин считает, что не за что:

«Марш не используется в коммерческих целях. Мы же не зарабатываем на этом, это делается для создания атмосферы, для болельщиков. Клубы отнеслись к происходящему с возмущением. И мы еще раз разберемся с РАО. А пока принято решение воздержаться от исполнения «Футбольного марша» на стадионах».

До Украины наследники Блантера пока не добрались, так что наши болельщики могут продолжать наслаждаться легендарным футбольным гимном. А вот в России, если стороны не договорятся, знаменитый марш может прозвучать на стадионах лишь в... 2060 году: по закону, музыка становится всеобщим достоянием через 70 лет после смерти автора, а Матвей Блантер скончался 27 сентября 1990 года.


Юрий Окунь.

Теги: Россия, спорт, футбол, музыка, Премьер-лига, авторские права, гимн, Матвей Блантер, Футбольный марш
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх