Чемпионат Украины. По красной карточке за гол

02.04.2013 02:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Гол в ворота "Карпат" стал для Ярослава Ракицкого десятым в карьере.
Гол в ворота "Карпат" стал для Ярослава Ракицкого десятым в карьере.

В поединке «Шахтёра» с «Карпатами» киевский арбитр Евгений Арановский трижды фиксировал взятие ворот и столько же раз доставал из кармана красную карточку, причём в двух случаях удаленными оказались авторы забитых мячей.

«Карпаты» - «Шахтёр» - 1:2

Голы: 0:1 Тейшейра, 32, 1:1 Жовтюк, 44, 1:2 Ракицкий, 45.

«Шахтёр»: Каниболоцкий, Кобин, Ракицкий, Кривцов, В.Шевчук (Соболь, 63), Гречишкин, Фернандиньо, Тейшейра, Мхитарян, Тайсон (Коста, 67), Адриано (Эдуардо, 80).

Удаления: Жовтюк (К), 70 (фол последней надежды), Даушвили, 82 (второе предупреждение), Тейшейра, 90 (второе предупреждение).

«Карпаты» во Львове традиционно, независимо от занимаемого места в таблице, являются для «Шахтёра» непростым соперником, и нынешний матч в очередной раз подтвердил это «правило». Прежде всего команда Николая Костова заслужила уважение за то, что не стала городить «автобус» у собственной штрафной, а старалась противопоставить чемпиону Украины внятную атакующую контригру. Другое дело, как это получалось, но тут уж зависит от мастерства, да и оборона «Шахтёра» в этом матче действовала предельно внимательно,  не позволяя хозяевам ничего «лишнего».

Впрочем, для «горняков» в любом матче чемпионата Украины главным компонентом игры является всё же атака, а главным вопросом - как быстро удастся взломать защиту соперника. Во Львове на это ушло чуть более получаса - в течение этого времени шла «пристрелка», в которой самым активным оказался Ракицкий: удар Ярослава со штрафного с трудом парировал Богатинов, а во втором случае мяч прошёл в сантиметрах от штанги. «Генеральной репетицией» гола стал прорыв в штрафную Мхитаряна - Генрих в итоге слишком сблизился с голкипером и пробил прямо в него. А уже следующая атака «Шахтёра» закончилась взятием ворот. Тайсон вовремя увидел традиционное забегание по флангу Шевчука, а Вячеслав, получив мяч, точно «вырезал» его на дальнюю штангу, где Тейшейре оставалось только подставить ногу.

Поведя в счёте, гости несколько снизили атакующий напор, чем и смогли воспользоваться львовяне. Зеневу дали пробить со средней дистанции - Каниболоцкий с трудом перевёл мяч на угловой. А при подаче этого «стандарта» вратарь «Шахтёра» ошибся на выходе, и центрбек Жовтюк в касание переправил мяч за линию ворот - по крайней мере, так решил дополнительный арбитр, заверивший Арановского, что «круглый» полностью пересёк «ленточку». Хорошо, что дончанам удалось забить до перерыва - наверняка было бы сложно начинать во втором тайме всё сначала с командой, которая передохнула и «собралась с мыслями». Любопытно, что ответили гости хозяевам той же монетой: после подачи от правого углового флажка результативный удар нанес центральный защитник - в данном случае Ракицкий.

Во втором тайме гости играли «по счёту», стремясь поймать часто раскрывавшегося соперника на контратаках. Самую перспективную из них, «пять в два» (!), неточным пасом запорол Тейшейра. У львовян хороший момент имел Зенев, вышедший под углом на «свидание» с Каниболоцким - голкипер эту «дуэль» выиграл. А на 70-й минуте Жовтюк, стремясь помешать Адриано выйти один на один, «скосил» форварда «Шахтёра», за что вполне справедливо увидел перед собой красную карточку. У «Карпат», и так действовавших на пределе возможностей, в меньшинстве шансов отыграться практически не было. К тому же спустя десять минут хозяева остались вдевятером - второй «горчичник» схлопотал Даушвили. Это решение Арановского вызвало бурную реакцию болельщиков: в адрес арбитра с трибун понеслась нецензурная брань, а в игроков «Шахтёра» полетели снежки. Судья даже хотел увести команды с поля, но в итоге порядок всё же удалось навести. Нервное доигрывание увенчалось удалением Тейшейры, умудрившегося уже в добавленное время заработать две жёлтые кар
точки.

Мирча ЛУЧЕСКУ, главный тренер «Шахтёра»: «Мы ожидали, что матч здесь будет сложным. Знаем амбиции «Карпат», когда они играют с «Шахтёром», плюс болельщики их всегда подталкивают вперед. Получилась очень зрелищная встреча. Соперник сразу же начал играть в атакующий футбол и хотел добиться положительного результата. В этой борьбе мы все-таки заслужили победу. Счёт мог быть и крупнее. Я недоволен тем, как мы проводили

контратаки - могли действовать в этих эпизодах намного удачнее. Но, учитывая, что всё-таки мы оставили в Донецке семерых игроков, которые выступали за свои сборные, я доволен теми, кто сегодня вышел на поле. Было видно, что они хотели добиться положительного результата и выиграть матч. Важно, что в такой сложной игре команда победила».

«Металлург» Д - «Металлург» З - 2:0

Голы: Траоре, 8, Нельсон, 90.

«Металлург» Д: Панькив, Полевой, Чечер, Мкртчян, Голайдо, Макридис, Данило, Нельсон, Леонардо (Лазич, 55), Эбесилио (Казарян, 59), Траоре (Мораес, 66).

Для победы дончанам фактически хватило стартовой пятиминутной активности: в этот промежуток времени вместились удар головой Траоре после прострела Леонардо, опасный штрафной в исполнении Полевого и, наконец, гол, «созданный» теми же Леонардо и Траоре: бразилец вывел малийца один на один, и тот свой шанс не упустил.

После этого игра пошла в каком-то монотонном ключе, когда доставка мяча от одной штрафной к другой очень-очень редко заканчивалась чем-то заслуживающим внимания. У гостей вообще был только один хороший момент: на 32-й минуте грубая ошибка Чечера позволила Рудыке выйти один на один, но Панькив выручил свою команду. У хозяев хорошими ударами отметились Мкртчян и Нельсон: в первом случае на месте оказался Грдличка, во втором голкипера «подстраховала» перекладина. Несколько оживил игру дончан выход Мораеса, который в итоге и стал автором результативной передачи Нельсону, ударом с линии штрафной поставившему точку в этом малозрелищном матче.

Юрий МАКСИМОВ, главный тренер «Металлурга» Д: «Для нас это была очень важная игра. Мы три первых весенних матча не выиграли, а сегодня добились победы в очень тяжелой борьбе. Где-то в психологическом плане не хватает уверенности - футболисты, видно, очень переживали. Забили один гол и оборонялись, не так старались атаковать. Нужна была победа - для уверенности. Сейчас я не сильно рад, ведь в первых весенних матчах мы сделали много ошибок, «подарков» соперникам. Много пропустили. Приятно, что сегодня сыграли «на ноль» - для меня это самое главное».

«Говерла» - «Ильичёвец» - 1:1

Голы: 0:1 Фомин, 14, 1:1 Лысенко, 55.

«Ильичёвец»: Худжамов, Бутко, Ищенко, Ордец, Путивцев, Емельянов, Полянский, Федотов (Таргамадзе, 88), Окриашвили, Мандзюк (С.Шевчук, 63), Фомин.

Удаления: Лысенко (Г), 76 (неспортивное поведение), Ищенко (И), 90 (второе предупреждение).

Иван БАЛАН, старший тренер «Ильичёвца»: «Мы не совсем довольны результатом, потому что были ближе к победе, чем наш соперник. Наверное, злую шутку с нами сыграл первый тайм, когда у нас шла игра, имели преимущество. Но во втором тайме, когда пропустили гол, игра где-то сбилась. Мы хотели забить, у нас были просто «убойные» возможности для этого, но не хватило реализации».


Юрий Окунь.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, ФК Шахтер, , ФК Карпаты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх