Найдена клинопись с законами вавилонского царя Хаммурапи

27.07.2010 16:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Фрагмент стеллы с законами Хаммурапи
Фрагмент стеллы с законами Хаммурапи

В Израиле впервые обнаружены глиняные таблички с клинописным текстом, который содержит фрагменты знаменитых законов вавилонского царя Хаммурапи.

Находка датируется XVIII–XVII веками до н. э., то есть примерным временем распространения этих законов (Хаммурапи правил обширной империей, простиравшейся от Персидского залива до Средиземного моря). Она описывает отношения между рабами и их хозяевами при нанесении увечий одной из сторон. Отдельно рассматриваются случаи повреждения каждой части тела.

В целом закон почти аналогичен библейскому: оба основаны на принципе «око за око». Хотя уложения Моисея относятся к более позднему времени, учёные давно предполагали, что, придя в Ханаан, предки евреев адаптировали многие традиции местного населения, находившегося на более высокой ступени развития. Влияние законов Хаммурапи на весь Ближний Восток неоспоримо. В какой мере языческое вавилонское право определило библейское — предмет отдельного исследования. (Стоит также заметить, что в основе законов Хаммурапи лежит ещё более древний шумерский кодекс, в который семиты — аккадцы и затем амореи — привнесли не очень много нового.)

Таблички найдены при раскопках в Хазоре (север Израиля) вместе с двумя десятками других клинописных документов юридического и хозяйственного характера, что свидетельствует о большом значении Хазора как административного и научного центра середины–конца ближневосточного бронзового века.

Недавно были начаты раскопки крупного здания административного назначения. Можно предположить, что впереди учёных ждут не менее интересные находки.


По материалам: www.compulenta.ru

Теги: закон, археология, ученые, традиция, история, Вавилон, раскопки, евреи
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх