Лингвисты бьются над разгадкой языка древних пиктов

11.08.2010 17:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Находящиеся в Шотландии камни, с высеченными на них странными символами, стали настоящей загадкой для лингвистов. Символы на камнях, как считается, были сделаны пиктами – представителями древнего народа, который проживал на территории нынешней Шотландии с IV по IX век.

Камни датируются периодом, предшествующим возникновению на этой территории каких-либо государственных образований. Символы, по мнению ряда ученых, являются, скорее, словами, а не изображениями. Однако с этим не согласны некоторые лингвисты.

"Буквенная неопределенность"

Группа исследователей под руководством профессора Роба Ли из университета Эксетера изучила символы, высеченные на более чем 200 камнях. Ученые использовали математические методы, с помощью которых они превратили в количественные показатели различные сочетания символов, пытаясь таким образом обнаружить, передают ли группы знаков какие-либо смысловые значения.

"Если я говорю, что первая буква в английском слове будет "Q" и попрошу вас предположить, какая будет следующая буква, то вы, вероятно, скажите "U" и, скорее всего, не ошибетесь", - пояснил профессор Ли основу этой методики. "Однако, если бы я сказал вам, что первая буква – "Т", то вам, наверное, потребовалось бы больше попыток для того, чтобы угадать следующую. Это мы называем мерой неопределенности", - сказал ученый.

Используя символы или буквы, высеченные на камнях, профессор Ли и его коллеги измерили так называемую "буквенную неопределенность". Исследователи пришли к выводу, что изображения на камнях являются "символами для передачи информации", представляя собой, скорее, слова, а не образы.

Сомнения лингвистов

Впервые профессор Ли опубликовал свои выводы в апреле этого года. Однако недавно появившаяся статья французского лингвиста Арно Фурне поставила предположения Ли под сомнение. После изучения символов пиктов Фурне заявил, что, применяя к ним правила письменного языка, ученые могут прийти к неверным результатам.

"Складывается впечатление, что метод исследователей преобразует двухмерные изображения в одномерную линейку символов", - сообщил он Би-би-си. "Высеченные на камнях символы должны были быть нанесены с какой-то целью. Они должны иметь какое-то значение, однако… очень трудно определить, действительно ли символы являются буквами, или это результат произведенной учеными неверной интерпретации", - заявил Фурне.

Фурне также предложил, что метод исследователей должен быть проверен и подтвержден на других древних символах.

"Связь между письмом и рисунками не является такой очевидной, как предполагается в статье [профессора Ли]. В целом его выводы являются неокончательными", - утверждает Фурне в своей публикации.

Однако профессор Ли заявляет, что его последние усилия по анализу пиктских символов, результаты которых еще только должен быть опубликованы, подтверждают его первоначальные предположения. Он также подчеркивает: исследователи не утверждают, что высеченные на камнях символы являются полным и детальным отражением языка пиктов. По его словам, высеченные знаки представляют собой достаточно ограниченный набор слов. Однако это не означает, что у пиктов был такой ограниченный словарный запас, говорит профессор Ли. Он предположил, что высеченные символы являются списком имен каких-либо важных людей. Это, по его мнению, может объяснить ограниченный набор слов.

"Это как если бы было найдено меню для ресторана [написанное по-английски], и оно было бы вашем единственным представлением об английском языке", - объясняет профессор.


По материалам: www.bbc.co.uk

Теги: Великобритания, исследования, язык, ученые, Шотландия, лингвистика
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх