Ученые обнаружили на Кипре следы цивилизации эпохи неолита

21.10.2010 18:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Совместная группа ученых из Кипра и США утверждает, что первые люди на Кипре появились на несколько тысяч лет раньше, чем считалось. Ученые говорят, что первыми здесь поселились обширные племена людей, занимавшихся охотой и собирательством, но потом они начали заниматься сельским хозяйством. В кипрском Управлении археологии говорят, что до недавнего времени считалось, дата заселения Кипра была где-то на границе 8000 лет назад, причем пришли сюда люди, которые прежде обитали на территориях Ближнего Востока.

Однако недавно было установлено, что временные поселения на Кипре возникли еще 12-13 тысяч лет назад, тогда как постоянные - около 8,5-9 тысяч лет назад. Правда исследователи отмечают некоторую нестыковку, так как обнаружены были следы 12000-летних поселений, а потом сразу 9000-летних. Между этими датами никаких следов деятельности людей найдено не было.

Сейчас же ученые говорят, что ими были найдены следы небольших поселений по 50-70 человек на побережье Кипра, датированные периодом 11 тысяч лет назал. По словам специалистов, данные находки достаточно нетипичны, так как первые племена охотников-собирателей селились в глубине острова. Вблизи береговой линии исследователи обнаружили следы каменных орудий труда, причем ученые отмечают, что первые поселения всегда появлялись в непосредственной близости от рек, поэтому делается предположение о том, что неподалеку от поселения в прошлом была пресноводная река.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: археология, Кипр, исследования, открытие, раскопки, неолит
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх