В Германии сняли 17-летний запрет на продажу игр DOOM и DOOM II

02.09.2011 14:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Германии сняли 17-летний запрет на продажу игр DOOM и DOOM II

Немецкий Федеральный департамент по контролю за произведениями, наносящими ущерб молодёжи (Bundesprüfstelle), снял запрет на продажу игр DOOM и DOOM II.

До нынешнего 31 августа эти две классические игры приравнивались к... порнографии, а потому могли распространяться только в специализированных магазинах для взрослых. А началось всё в 1994 году, когда первый DOOM (релиз в декабре 1993-го), главный популяризатор жанра шутеров от первого лица созданный легендарной id Software, был внесён в список проектов, «представляющих угрозу детству и развитию молодёжи».

Целых 17 лет игра, разработанная Джоном Кармаком (John Carmack), Джоном Ромеро (John Romero) и их коллегами, не могла свободно продаваться в ФРГ. Всё изменилось в конце августа, когда истёк срок установленных ограничений. Bethesda Softworks, текущий владелец студии id Software, подала апелляцию и попросила пересмотреть рейтинговую оценку. Любопытно, что даже сейчас нашлись люди (фамилии не называются), возражавшие против переоценки. Ну а в конечном счёте всё закончилось тем, что члены Bundesprüfstelle проголосовали за снятие старых безумных запретов.

Теперь игры могут купить все, кому исполнилось 16 лет.

«В наши дни в свободной продаже можно найти куда более жестокие игры, да и DOOM теперь интересен лишь с художественной или научной точки зрения. На молодёжь он уже никак не повлияет», — заявил спикер Bundesprüfstelle. Впрочем, североамериканская версия DOOM II всё ещё под запретом. Дело в том, что в ней представлены некоторые уровни из Wolfenstein 3D, которая содержит нацистскую символику, полностью запрещённую в ФРГ...


По материалам: games.compulenta.ru

Теги: Германия, игры, запрет, геймер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх