Геймеры получили собственные социальные сети

19.01.2011 11:35 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Геймеры получили собственные социальные сети

Эра компьютеров и высоких технологий прочно вошла в нашу жизнь во многом благодаря активной стадии развития интернета.

При помощи форумов и чатов люди самых разных интересов нашли способ общаться между собой, делиться своими достижениями и заводить друзей по интересам. Однако в стремлении упростить этот процесс, сделать его более комфортным, были созданы социальные сети, где пользователи заводят новые знакомства, играют в онлайн-игры, или просто сосуществуют уже в рамках одного удобного сервиса.

С другой стороны социальные сети и поддерживающие их сервисы оказались очень эффективным методом обеспечения посещаемости сайтов, обратной связи и постепенно стали одним из средств генерации ценного контента. Со временем в интернете появилась потребность в создании отдельных сообществ в рамках уже одного популярного интереса – такого, как, например, видеоигры. Сегодня этому способствует и цифровая дистрибьюция, продвинутые технологии безопасности и стремление геймеров к объединению.

Поэтому идея создать социальную сеть только для геймеров не заставила себя долго ждать – делиться своими достижениями, быть в курсе всех последних новостей по интересующим жанрам, не оставаться в одиночестве, когда хочется запустить очередную онлайн-баталию, и многие другие возможности действительно востребованы на арене столь развитой индустрии. За последние три года во Всемирной паутине возникли сотни стартапов подобного содержания – интернет-предприниматели пытались почувствовать себя конкурентами таких онлайн «монстров», как Steam или Xbox Live.

UGame

Мы сегодня выделим наиболее интересные проекты среди геймерских соцсетей. Начнем с одной из первых среди появившихся в 2007-м году – UGame. За счет связи с аккаунтами на Facebook, эта сеть может похвастаться большим числом пользователей, насчитывающих более 148000 зарегистрированных человек. Согласно статистике они подписаны на тысячу блогов, играют в 8000 игр, объединены в полторы тысячи команд и почти тысячу групп. К сожалению, за внушительной статистикой скрывается весьма посредственный контент, состоящий в основном из блогов и галерей пользователей. Большая база данных по играм не изобилует даже скриншотами. Основной уклон авторами сделан на блогпостинг, который развивается за счет многочисленных зарегистрированных здесь киберспортсменов и их команд, представляющих особенный интерес для геймеров.

GamerVision.com

Еще одна специализированная на играх социальная сеть GamerVision.com была создана с целью обмена опытом между игроками. Авторы позаботились о создании возможностей для публикации пользователями собственных обзоров, свежих новостей, видеороликов, и комментирования всего этого. Как и предшественник, GamerVision полностью открыт для владельцев страниц на Facebook. Для них существует упрощенная форма регистрации, где достаточно лишь выбрать любимые игры на любой платформе, которых, по словам разработчиков, насчитывается в базе свыше 60000. При этом каждая из них награждена страничкой со статьями, картинками, рейтингом, минимальными системными требованиями, списками игроков и прочими важными для геймера вкусностями. Последние, кстати говоря, имеют полную свободу «зафрендить» любого пользователя. Из недостатков можно отметить довольно запутанный интерфейс и низкое быстродействие портала. Однако это перекрывает активная работа создателей GamerVision в плане постоянного обновления контента: игровых новостей, патчей и внедрения сопутствующих дистрибьюторских сервисов.

Playfire.com

Отдельно стоит отметить опасных конкурентов обоим вышеназванным порталам-первопроходцам. Первый соперник – Playfire.com. На данный момент он насчитывает уже более 349000 зарегистрированных игроков. Основной его особенностью стало то, что подписчикам не требуется перебирать кучу разделов в поисках интересующей игры – разработчики предусмотрели функцию, которая сразу же после регистрации предлагает новичку пару десятков самых популярных на Playfire игр. Из списка нужно выбрать те, что вам пришлись по душе, после чего сервис, основываясь на введенных данных, подбирает еще два десятка похожих проектов и так строится карта ваших виртуальных увлечений. Помимо этого Playfire предлагает все инструменты для поиска единомышленников по любимым играм, а также тщательно проработанные возможности назначать встречи и время для онлайн-партий, писать пользовательские рецензии или просьбы о помощи в прохождении. Полная поддержка Xbox Live, удобный интерфейс, замечательный дизайн при отличном быстродействии – это все несомненные плюсы данного сервиса.

GamerDNA.com

Другой соперник – похожий проект GamerDNA.com отличается от аналогов своими расширенными рейтинговыми и статистическими возможностями. Каждый пользователь сервиса наделен полномочиями не только оценивать те или иные игры, но и следить за своей активностью в виртуальном мире или своих друзей при помощи подробных графиков. Подобно Playfire.com, здесь существует такой же рекомендательный сервис. Но GamerDNA подбирает только те проекты, которые он рассчитал на основе списка пройденных вами игр, затраченного на них времени, поставленной им оценки и выделенных вами для себя особенностях (геймплей, графика, сюжет и т.д.). И чем больше игр вы опишите, тем точнее даст рекомендации портал.

Rupture.com

Со временем конкуренция подобных сайтов выросла до невероятных пределов. Мы насчитали 15 только активно работающих социальных сетей для консольных и компьютерных игр, а кроме них существуют аналоги для мобильных платформ, сети на базе простых новостных геймерских порталов и так далее. При этом каждый проект старается быть особенным и неповторимым. Предлагаем выделить наиболее заметные идеи среди этого множества. Например, Rupture.com, недавно перешедший в собственность Electronic Arts и отправленный на реконструкцию. Важнейшим отличием этой системы стало приложение EA Link, сканирующее жесткий диск на наличие любых игр от любых издателей и добавляющее их в собственный каталог, откуда в дальнейшем их можно запускать. Кроме этого, все функции, включая общение, браузер, интернет-магазин EA Store и пр. работают прямо в игре и в полноэкранном режиме. В данный момент разработчики занимаются оптимизацией своих приложений, не отличающихся качеством работы.

Raptr.com

Нельзя пройти мимо соперников EA Link и Steam американской разработки от бывших сотрудников EA, RealNetworks и eBay под названием Raptr.com с оранжевым динозавром на логотипе. Эти программисты создали похожий на EA Link клиент Raptr, который отслеживает действия друзей, ищет игры в системе, подключается к уже созданным сессиям и так далее.

Отсортированные графики, подсчитывающие как общее, так и локальное потраченное время на игры, а также упрощенный рекомендательный сервис и дизайн создают впечатление доступной и легкой в использовании игровой социальной сети, за что проект получил высокие награды и популярность в разных странах.

WeGame.com

И последнее, о чем мы хотели вам рассказать сегодня – быстроразвивающийся игровой аналог YouTube – WeGame.com. Основанный 19-летним подростком в 2008-м году на сумму в полмиллиона долларов данный сайт сегодня стал не просто геймерской социальной сетью, а полноценным околоигровым порталом с 1.5 миллионами подписчиков, со своим магазином, мощными сервисами и клиентом WeGame. Последний позволяет в одно нажатие клавиши записывать видеоролики и сохранять скриншоты игр, а впоследствии делиться ими с друзьями. Он охватывает массу возможностей и функций сайта: статистика вашей виртуальной активности, новости вышедших и готовящихся к релизу видеоигр, конкурсы на лучший скриншот или видеоролик, блоги, опросы, голосования, отдельный форум, чат и так далее. На портале есть даже flash-игры. С каждым годом вводятся все новые рубрики и разделы.

Подытоживая наше сегодняшнее исследование, хотелось бы вспомнить, что все мы любим посмотреть на результат какого-то своего свершения – даже просто посмотреть на то, как долго мы играли. Всевозможные топы и рейтинги для настоящего геймера – просто крайне важная необходимость, ведь нужно знать насколько ты лучше своих друзей в том или ином достижении. Кроме того, подобные социальные сети помогают нам найти ту игру, что больше всего подходит нашим предпочтениям; и тех людей, что наши предпочтения разделяют. Именно поэтому неудивительно, что такие проекты пользуются спросом и жизнеспособны даже в условиях тесного Web 2.0, где, казалось бы, все идеи давно уже придуманы и заняты.


По материалам: internetno.net

Теги: технология, Интернет, сеть, социальная сеть, онлайн игра, сервис, геймер, общение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх