Куба получит "Интернет-независимость" от США

19.01.2011 10:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Куба получит "Интернет-независимость" от США

Куба вскоре получит возможность получения более скоростного доступа в Интернет в обход США. В феврале Остров свободы получит новый работающий магистральный интернет-канал из Венесуэлы, что позволит стране снизить расценки на доступ к Интернету для пользователей и получать сетевой сигнал не только со спутников, но и по проводам.

По информации Reuters, в предстоящую субботу французская морская платформа, ведущая укладку интернет-кабеля из Кубы в Венесуэлу, завершит прокладку магистрали длиной 995 морских миль. По словам президента совместного кубинско-венесуэльского предприятия Telecomunicaciones Gran Caribe Вильфредо Моралеса, тестовый сигнал по кабелю будет передан 8 февраля и вскоре после этого интернет-канал заработает на полную мощность.

Напомним, что еще в феврале 2008 года Рауль Кастро подписал постановление, согласно которому местные жители получили право на приобретение собственного компьютера, сотового телефона и прочей электроники, которая раньше была недоступна. Однако доступ в Интернет на Острове свободы по-прежнему недоступен местным жителям. Фактически в сеть могут выйти лишь несколько крупных государственных учреждений, иностранные компании, работающие на Кубе, и несколько местных коммерческих компаний.

По словам властей Кубы, подобные ограничения имеют не политические, а технические корни. Из-за торгового эмбарго со стороны США, Куба не может подключиться к американским магистральным интернет-каналам, поэтому доступ в Интернет на Кубе возможен через спутник, что довольно дорого и чрезвычайно медленно в масштабах страны.

Тем не менее, вскоре положение должно кардинальным образом измениться. Двустороннее соглашение было подписано между Кубой и Венесуэлой еще в 2006 году, однако никакого официального анонса стороны тогда не сделали.

На Кубе отмечают, что между Кубой и американской Флоридой всего около 120 км по морю, однако из-за политических разногласий остров будет тянуть подводный кабель до Венесуэлы, находящейся в 1500 км от острова.

Известно, что от нового магистрального кабеля также будут сделаны ответвления и на соседние острова - Ямайку, Гаити и Тринидад. Со стороны Венесуэлы проект реализует оператор CVG Telecom (Corporación Venezolana de Guyana), а со стороны Кубы - ETC (Empresa de Telecomunicaciones de Cuba).

Сообщается, что при помощи кабеля жители Кубы смогут пользоваться глобальной сетью, просматривать видео и использовать VOIP. Стоимость проекта оценивается в 70 млн долларов, на 100% кабель заработает к июлю и его пропускная мощность составит 640 Гб/сек - почти в 300 раз больше, чем Куба имеет на сегодняшний день.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: США, Венесуэла, Куба, Интернет, сеть, трафик, спутник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх