Skype "сдался" ФСБ

11.07.2011 13:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Skype "сдался" ФСБ

Популярный сервис интернет-телефонии Skype согласился на сотрудничество с Федеральной службой безопасности Российской Федерации.

Интернет-сервис, который считается защищенным от «прослушки», готов поделиться частью информации о своих пользователях, пишет Gazeta.ru.

Как отметил представитель пресс-службы Skype в России Арсений Расторгуев, должна существовать четкая юридическая процедура сотрудничества интернет-сервиса и спецслужб.

ФСБ, давно добивается доступа к информации о пользователях Skype. Сервис использует для кодирования зарубежные криптографические средства, российские спецслужбы расшифровать их не в силах. Апогея эта ситуация достигла в апреле. Тогда ФСБ заговорило о возможности запретить деятельность сервисов Skype, Gmail и Hotmail на территории России, поскольку террористы могут вести переговоры друг с другом с помощью этих сервисов. Разгорелся скандал, в результате ФСБ поторопилось заявить, что не собирается запрещать эти сервисы.

После официального заявления представителей Skype о готовности к сотрудничеству с ФСБ, российские пользователи сервиса интернет-телефонии в многочисленных комментариях в блогах и соцсетях обещают отказаться от пользования его услугами.


По материалам: zik.ua

Теги: Россия, безопасность, Интернет, пользователь, Skype, спецслужбы, прослушивание, ФСБ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх