Ubutnu 9.10 предоставит пользователям "облачные" возможности

15.10.2009 12:18 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ubutnu 9.10 предоставит пользователям "облачные" возможности

Серверная редакция готовящейся к выпуску операционной системы Canonical Ubuntu 9.10 будет снабжена расширенными «облачными» возможностями. Пользователи смогут разворачивать частные «облака» на собственном оборудовании.

Функционал Ubuntu Enterprise Cloud (UEC) в Canonical Ubuntu 9.10 Server Edition базируется на том же API, что и публичная «облачная» служба Amazon EC2 (Elastic Compute Cloud).

UEC — это несколько технологий, включая проект Eucalyptus, реализующий открытую систему для внедрения «облаков» по запросу и гибридных «облаков» на базе имеющегося локального оборудования и ПО. Именно Eucalyptus — самая интересная новинка дистрибутива, потому что позволяет создавать частные «облака», совместимые с Amazon EC2 и VMware vCloud.

Так, благодаря поддержке виртуальных машин формата Amazon Machine Image компании смогут, сформировав «облачную среду» из 10–15 серверов, перенести приложения из публичного «облака» Amazon в собственную закрытую ИТ-инфраструктуру. Или же, наоборот, сначала можно проверить работу приложений в локальном «облаке», а затем мигрировать на общедоступный сервис Amazon EC2.

В Ubuntu 9.10 добавлена MySQL 5.1, на уровне ядра усовершенствованы кеширование и поддержка гипервизоров Xen и Kernel Virtual Machine, внедрен протокол USB 3.0, реализована интеграция с серверами OpenLDAP, системное управление расширено протоколами WBEM.

Выпуск Canonical Ubuntu 9.10 Server Edition состоится 29 октября.


По материалам: soft.compulenta.ru

Теги: пользователь, сервер, Linux, операционная система, сервис, функции, Ubuntu 9.10, ядро
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх