Вышла новая версия Bodhi Linux 1.4

28.03.2012 12:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вышла новая версия Bodhi Linux 1.4

Обновилась Bodhi Linux 1.4 бесплатной операционной системы, созданной на базе популярного Linux-дистрибутива Ubuntu. Благодаря своей высокой производительности и компактным размерам предлагаемая платформа идеально подходит для установки не только на настольные компьютеры, но также на разнообразные портативные устройства.

Предлагаемая сборка дистрибутива базируется на более современном ядре Linux, включает в себя новую версию web-браузера Midori, кроме того пользователям предлагается расширенный список программ, доступных для загрузки (в него входят свежие версии браузеров Firefox и Chromium).

Как и в случае со многими другими Linux-дистрибутивами, пользователи смогут провести небольшой «тест-драйв» ОС Bodhi перед ее установкой на жесткий диск. Для этого необходимо загрузить с официального сайта образ LiveCD и записать его на оптический диск. Теперь владелец компьютера сможет запускать операционную систему с диска CD или DVD, а также с портативных USB-накопителей. Bodhi не может похвастаться таким количеством предустановленных программ, как его «прародительница» Ubuntu, однако, по этой же причине размер образа LiveCD для Bodhi составляет всего 417MB.

При первом запуске системы с носителя LiveCD пользователя попросят указать тип окружения рабочего стола. Таким образом, владелец компьютера будет избавлен от необходимости настройки среды Enlightenment вручную. Впрочем, опытные «линуксоиды» в любой момент могут сменить параметры, заданные по умолчанию, на индивидуальные настройки. Как уже было сказано выше, внешний вид интерфейса Bodhi может быть настроен с учетом специфических предпочтений пользователя или конкретного типа устройств.

Планшетная версия интерфейса, к примеру, предлагает панели с крупными иконками, которые отображаются в верхней и нижней частях экрана. Пользователям предстоит оценить полноэкранный «лаунчер», подобный тем, что можно увидеть на устройствах iOS и Android, а также удобную и функциональную экранную клавиатуру. Вниманию владельцев ноутбуков и настольных компьютеров напротив предлагается более привычное рабочее окружение с панелью задач или док-панелью.

Обозреватели сайта Liliputing отмечают достаточно быструю работу дистрибутива и приемлемую отзывчивость интерфейса на виртуальной машине всего с 512 мегабайтами оперативной памяти. Более того, разработчик утверждает, что Enlightment E17 будет прекрасно работать даже на старом и маломощном оборудовании, например, на компьютере со 100-мегагерцовым процессором и 64 мегабайтами оперативки.

Текущая версия Bodhi Linux 1.4 все еще базируется на Ubuntu 10.04, выпущенной почти два года назад. Однако уже следующая сборка Bodhi 2.0, которая увидит свет позже в этом году, будет создана на основе более свежей версии дистрибутива – Ubuntu 12.04. Разработчики также сообщают, что Bodhi 2.0 будет доступна в виде 32-битной и 64-битной версий.

Свежая версия «буддистского» дистрибутива (термином Bodhi в буддизме обозначается финальная стадия просветления, примерно также можно перевести с английского название интерфейса Enlightenment) доступна для бесплатной загрузки на официальном сайте – http://bodhilinux.com/download.php.


По материалам: soft.mail.ru

Теги: ноутбук, Linux, операционная система, обновление, Bodhi Linux 1.4
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх