В плену у пиратов 36 украинцев!

13.05.2009 19:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В настоящее время пиратами захвачено в плен 36 граждан Украины, которые работают по найму на иностранных судах. В частности, на балкере "Ariana" находится 24 человека, сухогрузе "Marathon" - 8 человек, контейнеровозе "Hansa Stavanger" - 2 человека, "MV Seal Tide" - 1 человек, балкере "Patriot" - 1 человек.

Как сообщили в пресс-службе Минтрансвязи, 11 мая представителю компании-оператора судна "Аriana" удалось связаться с капитаном судна, который сообщил, что моряки - 24 гражданина Украины - чувствуют себя нормально.

Присутствующие на борту пираты ведут себя не агрессивно, на "Аrianа" есть достаточный запас топлива, продуктов питания и питьевой воды. Продолжаются переговоры с пиратами относительно условий освобождения экипажа и судна.

В тот же день представители компании-оператора судна "Marathon" (оператор - нидерландская компания "Cargadoor Amons & Co") сообщили, что состояние здоровья членов экипажа и ситуация на этом судне в целом удовлетворительные. В состав экипажа входят 8 граждан Украины, жители города Одесса и Одесской области.

Напомним, судно "Ariana" было захвачено 2 мая. Сомалийские пираты требуют выкуп за судно. В свою очередь, уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева утверждает, что начались переговоры по освобождению судна. Подробности переговоров не разглашаются.

Судно "Marathon", на котором находятся 8 граждан Украины, было захвачено 7 мая.

"MV Seal Tide" захвачено возле побережья Нигерии в ночь с 13 на 14 марта. Пираты требуют за освобождение заложников $2 млн.

Контейнеровоз "Hansa Stavanger" захвачен 5 апреля. Ведутся переговоры с пиратами об условиях освобождения данного судна, которое находится на якорной стоянке возле берегов Сомали.

25 апреля в Аденском заливе пираты захватили судно "Patriot". Это принадлежащий немецким компаниям зерновоз под флагом Мальты, который шел в йеменский порт Ходейда. Экипаж состоит из 17 человек: капитана из Польши, старшего механика из Украины и моряков из Филиппин.

Президент Украины Виктор Ющенко выразил обеспокоенность ситуацией вокруг захвата пиратами суден, с украинцами на борту. Глава государства поручил МИД и спецслужбам активизировать сотрудничество с компетентными учреждениями иностранных государств, в частности, наших европейских партнеров, с целью реализации всех необходимых мер по содействию освобождению украинских граждан и усилению борьбы с пиратством, которое в последнее время приобрело угрожающие масштабы.

Также напомним, 9 мая сомалийскими пиратами было освобождено судно "Malaspina Castle" под флагом Панамы, среди членов экипажа которого есть два гражданина Украины. Корабль водоизмещением в 32 тыс. тонн был захвачен сомалийскими пиратами в Аденском заливе 6 апреля.


По материалам: www.ugmk.info, news.liga.net

Теги: пираты, Сомали, судно, Аденский залив, украинцы, MV Seal Tide, Ariana, Marathon, Hansa Stavanger
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх