Лечить украинско-российские отношения будет Зурабов

07.08.2009 19:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Виктор Ющенко подтвердил предоставление агремана (согласия) на нового чрезвычайного и полномочного посла России в Украине.

Место Виктора Черномырдина, который работал послом РФ в нашей стране с 2001 года (11 июня был освобожден от должности), займет 55-летний Михаил Зурабов. По специальности он экономист-кибернетик. В разные годы был советником президента РФ, председателем правления Пенсионного фонда, министром здравоохранения и соцразвития. А вот на дипломатическом поприще не замечен. И первый блин у него будет ох какой нелегкий, учитывая нынешние напряженные отношения между братскими странами.

Между прочим, Москва еще 26 июня направила в Киев официальный запрос о кандидатуре нового посла. Почему у нашего президента не нашлось времени (или желания) дать ответ раньше - неизвестно. Впрочем, нынешний посол Украины в РФ Константин Грищенко ожидал агремана 32 дня, так что подобные задержки - обычная вещь в диппрактике.

Временный поверенный в делах РФ в Украине Всеволод Лоскутков отметил, что «какие-то решения о дальнейших наших шагах, в частности, приезда и начала работы нового посла», будут приняты в ближайшее время. Согласно процедуре, после приезда Зурабов должен будет вручить верительные грамоты президенту, который, напомним, на данный момент находится в отпуске.

Эксперт Института внешней политики Дипломатической академии при МИД Украины Александр Палий считает, что Киеву и Москве через нового российского дипломата стоит попробовать сгладить острые углы в отношениях. Однако конструктивному диалогу препятствуют внутренние украинские проблемы, особенно - неконсолидированность власти.



Теги: , Украина, Россия, посол, Михаил Зурабов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх