Карпачева: смерть студента в киевском РОВД была не первой

03.06.2010 16:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева осуществляет производство в деле о нарушении права на жизнь студента Игоря Индило, который погиб в РОВД Шевченковского района. По ее словам, это не первая смерть в этом отделении. Об этом  сообщили в пресс-службе Омбудсмана.

Карпачева отметила, что к ней поступили обращения студентов Киевского профессионально-педагогического колледжа имени А.С. Макаренко с просьбой способствовать объективному расследованию обстоятельств гибели студента этого учебного заведения Игоря Индило.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека провела встречу с Министром внутренних дел Анатолием Могилевым, где отметила, что нельзя игнорировать систематическое нарушение прав человека в Шевченковском РОВД Киева. При этом Карпачева привела "конкретные факты из своих производств только за последние три года".

"К Омбудсману обратилась мать Тимура Федуса, который умер после избиения в этом райотделе еще в июле 2008 года. Только после представления Уполномоченного по правам человека прокуратура Шевченковского района столицы возбудила уголовное дело, расследование которого до сих пор не завершено. Мать Федуса в обращении к Омбудсману, в частности, пишет: "Если бы убийцы моего сына были своевременно и справедливо наказаны, не было бы последующих убийств в Шевченковском райотделе милиции". Женщина просит рассматривать "в одном ключе убийство Тимура с убийством студента", - говорится в сообщении.

Глава МВД заверил Карпачеву, что он больше всего заинтересован в объективном расследовании и сделает все возможное, чтобы виновные были наказаны.

В сообщении говорится, что сформированы бригады из специалистов Секретариата Уполномоченного по правам человека, которые тщательным образом изучают ЧП. "Уже состоялись встречи с родителями погибшего, руководством колледжа, где учился Игорь Индило, администрацией общежития, многими студентами", - отмечают в пресс-службе.

Карпачева лично контролирует ход дела и готовит представление Генеральному прокурору Александру Медведько, в котором настаивает на эксгумации тела погибшего.


По материалам: news.liga.net

Теги: Украина, милиция, убийство, расследование, МВД, Нина Карпачева, омбудсмен
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх