Депутаты оставили Украину без памятных дат

17.02.2011 11:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Депутаты оставили Украину без памятных дат

В этом году Украина не будет на государственном уровне отмечать ни единой памятной даты. Верховная Рада Украины провалила голосование за проект постановления относительно празднования памятных дат и юбилеев в 2011 году.

За список памятных дат, который подготовил комитет по вопросам культуры и духовности по главе с депутатом «БЮТ-Батькивщина» Владимиром Яворивским, голосовали только оппозиционеры из БЮТ-Б и НУНС. Проект постановления набрал всего лишь 144 голоса (при минимально необходимых 226 голосов). Депутаты большинства из Партии регионов, КПУ и Блока Литвина отказались голосовать.

Комментируя ситуацию, народный депутат КПУ Петр Цибенко объяснил, что в списке памятных дат на 2011 год не учтены предложения комитета по правам пенсионеров и ветеранов «о праздновании дат, посвященных ВОВ…и мы не можем с этим согласиться».

В свою очередь Владимир Яворивский после того, как голосование по постановлению было провалено, констатировал, что «Украина осталась без памятных дат, что является «полнейшим нонсенсом». «Тем более что в списке таких дат не было ни одного праздника, который можно было бы назвать спорным по тем или иным причинам…там не было памятных дат, которые как-то разделяют наше общество, нет своих или чужих героев», – сказал он.


По материалам: www.nr2.ru

Теги: Украина, законопроект, Рада, праздник, дата, голосование
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх