Сильный шторм "прошелся" по набережной Симеиза (ФОТО)

26.10.2011 15:10 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сильный шторм "прошелся" по набережной Симеиза (ФОТО)

Симеиз может остаться без набережной и потерять курортную привлекательность. Как сообщает сайт «Новости Крыма», с 18 на 19 октября сильный шторм разрушил противооползневую дамбу, в ней образовались глубокие двухметровые провалы и трещины. Кроме того, стихия обрушила часть старого аварийного причала, нанеся, таким образом, колоссальный ущерб поселку.

«Существует угроза полного разрушения берегоукрепительных сооружений в Симеизе с возможными человеческими жертвами в результате их обрушений», – к такому выводу пришла созданная в поселке комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям.

Шторм разрушил набережную Симеиза

Следует заметить, что в Симеизе именно набережная обеспечивает выход на побережье и является основным средством привлечения туристов и получения дохода в летнее время.

Проблема заключается и в том, что по закону поссовет поселка не имеет право вкладывать в развитие набережной средства из местного бюджета.

«Симеизская набережная, находится на балансе Крымского республиканского предприятия «Противооползневое управление», которое и призвано следить за состоянием берегоукрепительных сооружений, в том числе проводить там ремонтные работы. Однако никаких действий на набережной со стороны управления не производилось, начиная с 1992 года, когда она впервые была частично разрушена», – сообщил секретарь поселкового совета Юрий Ломенко.

По его словам, вместе с тем противооползневое управление взимает плату с пользователей берегоукрепительными сооружениями – владельцев кафе и торговых точек.

Шторм разрушил набережную Симеиза

«Каждый год по личной инициативе депутатов и предпринимателей Симеиза мы проводили текущий ремонт на набережной. Но сейчас дело гораздо серьезнее. Речь идет не о ремонте, а о полной реконструкции береговой зоны. Справиться с ситуацией позволят только совместные действия Симеизского поссовета, предпринимателей Симеиза, горсовета Ялты, ГКП «Противооползневое управление» и правительства Крыма», – считает секретарь совета.

В свою очередь гендиректор КРП «Противооползневое управление» Михаил Гудзь заверил, что вопрос о состоянии симеизской набережной находится на особом контроле предприятия, на данный момент проект реконструкции набережной и берегоукрепительных сооружений Симеиза проходит экспертизу. Согласно проекту, на работы по строительству новой набережной в поселке потребуется около 60 млн. грн, которые планируется получить из госбюджета и бюджета Крыма.

«Средства, которые мы получаем от пользователей берегоукрепительных сооружений, а это около 60 тысяч грн. в год, – просто капля в море, по сравнению с теми суммами, которые потребуются, чтобы решить проблему кардинально. Только оформление проектно-сметной документации в Совмине обошлось управлению в 300 тысяч грн.», – сказал Михаил Гудзь в интервью изданию.

Помимо этого, Гудзь призвал общественность всеми возможными способами убедить правительство Украины в острой необходимости изыскать средства на ремонт набережной в Симеизе.

«Если деньги будут выделены в начале следующего года, на что я очень надеюсь, то к концу 2012 года в Симеизе появится новая красивая набережная. Частичные работы по её ремонту, возможно, будут выполнены и до начала реконструкции, ведь мы понимаем, что отсутствие набережной – это катастрофа для Симеиза», – отметил генеральный директор противооползневого управления.

По сведениям издания, доступ пешеходов к этому участку побережья будет закрыт как минимум до начала курортного сезона.


По материалам: www.nr2.ru

Теги: Украина, Крым, Симеиз, шторм, Черное море, разрушения
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх