СБУ задержала в Киеве экс-сотрудницу "МВД ДНР"

20.04.2023 15:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
СБУ задержала в Киеве экс-сотрудницу "МВД ДНР"

Контрразведка Службы безопасности установила местонахождение бывшей сотрудницы "миграционной службы МВД ДНР". Об этом сообщает пресс-служба СБУ.
Как отмечается, в начале полномасштабного вторжения фигурантка переехала в Киев под видом переселенки с востока Украины. В столице она поселилась в съемной квартире и начала оформлять документы для выезда за границу.
Однако сотрудники СБУ установили ее местонахождение, ей сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины (участие в деятельности не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований).
"Злоумышленницей оказалась жительница Донетчины, которая в сентябре 2014 года добровольно вступила в ряды созданной агрессором "миграционной службы МВД ДНР".
Там ее назначили "старшим инспектором отдела адресно-справочной работы". На этой "должности" она выполняла указания местных гауляйтеров по подавлению движения сопротивления в регионе.
Для этого вражеская сообщница собирала информацию от "районных паспортных отделов" оккупированного Донецка об учредительных данных местных жителей.
Затем полученные сведения подкрепляли в единую адресную базу, которую боевики использовали для незаконных задержаний жителей города.
Кроме того, злоумышленница вела учет так называемых "сторожевых карточек", где хранилась информация об украинских патриотах, разыскиваемых карательными органами "ДНР".
Во время обыска у злоумышленницы обнаружена "трудовая книга", свидетельствующая о ее пребывании в составе оккупационных органов.
Злоумышленнице грозит до 8 лет тюрьмы", - сообщили в СБУ.



Теги: Киев, МВД, СБУ, задержание, ДНР
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх