Украина вернула из плена ещё 45 защитников "Азовстали"

07.05.2023 08:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украина вернула из плена ещё 45 защитников "Азовстали"

6 мая в результате обмена удалось освободить из плена еще 45 украинских защитников, сообщает Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными.
Домой возвращаются 42 защитника и трое защитниц "Азовстали" из НГУ. 10 военных принадлежат к офицерскому составу, 35 – к рядовому и сержантскому.
Освободили, в частности, участника уже легендарной "вертолетной" миссии ГУР МО по эвакуации раненых из "Азовстали". Эвакуационный вертолет, в котором он находился, был сбит, но воин сумел выжить. Тяжело раненному ему угрожали так называемым "судом". Теперь военнослужащий пройдет курс лечения и реабилитации.
Также из плена вернулась молодая пара, обручившаяся на "Азовстале", а еще медик, который уже был в плену рашистов после Широкинской операции (2015 г.). Тогда он пробыл в плену более двух лет, а после освобождения снова пошел служить. Повторно попал в плен, защищая Мариуполь и "Азовсталь" от захватчиков.
"Дышит воздухом свободы также ветеран афганской войны, 56-летний главный сержант, получивший ранение на Майдане, прошел АТО, ООС и отражал полномасштабную агрессию рашистского врага", - говорится в сообщении.
В Координационном штабе заверили, что Украина продолжает сложную работу по возвращению из вражеского плена всех наших военнослужащих.



Теги: Азовсталь, защитники, обмен пленными
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх