НБУ объявил о переходе на гибкий курс доллара

03.10.2023 08:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
НБУ объявил о переходе на гибкий курс доллара

Национальный банк Украины (НБУ), который с конца июля 2022 года удерживает официальный курс гривны 36,5686 грн/1 долл, с 3 октября переходит в режим управляемой гибкости обменного курса. Об этом говорится в сообщении на сайте регулятора.
"В этом режиме официальный курс будет определяться на основе курса по операциям на межбанковском рынке, а не устанавливаться директивно Национальным банком в соответствии с постановлением правления НБУ №18, как это происходило с 24 февраля 2022 года", - отметили НБУ.
Как отмечают в Нацбанке, благодаря компенсации структурного дефицита курс на межбанковском рынке сможет как расти, так и снижаться, реагируя соответствующим образом на изменения в балансе спроса и предложения на валютном рынке.
"Кроме того, Национальный банк будет значительно ограничивать курсовые колебания, не допуская как значительного ослабления гривны, так и существенного укрепления", - подчеркнул регулятор.
В то же время курс на наличном валютном рынке, где могут покупать и продавать валюту граждане, будет устанавливаться по тем же правилам, что и раньше. То есть, курс продажи валюты в наличном сегменте, где могут покупать и продавать валюту граждане, и в дальнейшем будет определяться спросом и предложением на нем.
Он работает в таком режиме уже почти полтора года, в течение которых гривна как ослаблялась, так и существенно укреплялась.
Формирование банками карточного курса также будет происходить по тем же правилам, что и раньше.
"Переход к управляемой гибкости курса стал возможным благодаря выполнению макроэкономических предпосылок и основательной подготовительной работе. Это позволяет обеспечить контролируемость перехода и минимизировать риски для финансового рынка, экономики и граждан", - объяснили в НБУ.



Теги: НБУ, доллар, гривня, курс валют
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх